-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2012, 08:47

УМВД России по г.Барнаулу предупреждает: Осторожно, мошенники!

Пресс-служба УМВД России по г.Барнаулу распространила листовку, в которой предостерегает граждан не попадаться на уловки мошенников.

Прочитайте и запомните основные правила, соблюдая которые Вы обезопасите себя и своих близких:

I. Не поддавайтесь на провокацию: «Ваш сын задержан сотрудниками полиции или Ваш родственник попал в беду!»

1. Защититься от такого мошенничества легко. Достаточно задать мошеннику несколько уточняющих вопросов: «Как зовут сына? На какой машине он попал в аварию? К кому Вы позвонили? В каком отделе полиции находится?». Преступник не сможет на них ответить, поскольку позвонил наугад и ничего не знает о своем собеседнике.
2. Если вы поняли, что преступник начинает путаться в ответах - просто ПОЛОЖИТЕ трубку телефона и не общайтесь с ним.

II. Не передавайте кому-либо своих денег и не берите чужие

1. Обнаружив на улице чужие деньги, не присваивайте их себе и ни с кем не делите. По закону их полагается сдать в полицию.
2. Если вам предлагают поделить найденные деньги, то с самого начала не поддавайтесь на провокации. Проходите мимо, не вступая в разговор, и сразу звоните в полицию.
3. Ни в коем случае не передавайте в руки незнакомым людям свои деньги, не показывайте их, какой бы ни была ситуация. Вы не сможете уследить за манипуляциями ловких рук мошенников.

ЗАПОМНИТЕ!!!
Отдавая деньги, ВЫ помогаете преступникам обогатиться за ВАШ счет!

УМВД России по г. Барнаулу обращает Ваше внимание на необходимость быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников!