-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 августа 2012, 09:47

УМВД России по г.Барнаулу предупреждает: остерегайтесь мошенников

Способы мошенничества разнообразны, а лица, занимающиеся подобными преступлениями, как правило, хорошие психологи и обладают большим опытом в выборе жертвы. В настоящее время разыскивается мошенница, которая под различными предлогами проникает в квартиры и домовладения пожилых людей и крадет деньги. На счету преступницы не одна жертва.
Еще раз напоминаем гражданам о проявлении осторожности при общении с незнакомыми людьми и бдительности, которые помогут защититься от аферистов, мошенников и сохранить денежные средства.
Меры, которые помогут в этом, очень просты. Находясь дома, особенно это касается пожилых людей и тем более детей, не открывайте дверь незнакомым людям. Они могут предлагать вещи для продажи, попросить воды для ребенка, разменять деньги и др. Мошенники часто представляются работниками медицинских учреждений, социальных и коммунальных служб - в этом случае необходимо проверить документы, которые у них обязательно должны быть при себе, а также позвонить в указанную службу и уточнить сообщаемые ими сведения.
Используют в своих преступных целях мошенники и предвыборную кампанию, приникая в квартиры к пожилым людям под видом агитаторов. Такие случаи уже были зарегистрированы в крае. Помните: настоящие агитаторы обязаны иметь при себе соответствующее удостоверение, аферисты же обычно отказываются предъявить документы, ссылаясь на забывчивость, или ретируются.
Ну а если вы уже заподозрили что-то неладное, сразу обращайтесь в полицию по телефонам 02 (020 с мобильного), «телефон доверия» УМВД России по г.Барнаулу 24-22-26. При отсутствии телефона попросите пришедшего пригласить соседей или зайти в другое время - это непременно отпугнет злоумышленника.