-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 августа 2017, 17:25

Удачный симбиоз: руководителям предприятий нравится площадка, муниципалитету – предприниматели

Общество
Удачный симбиоз: руководителям предприятий нравится площадка, муниципалитету – предприниматели
Удачный симбиоз: руководителям предприятий нравится площадка, муниципалитету – предприниматели
В рамках реализации муниципальной программы развития предпринимательства в Барнауле Сергей Дугин посетил промышленную площадку по ул.Трактовая, 98, перспективную в плане освоения ее городскими предприятиями.

Сергей Дугин:

 - По итогам минувшего года индекс промышленного производства в городе составил 100,3%, за шесть месяцев этого года вырос до 104,4%. Промышленность развивается. У городских предприятий есть потребность расширять свои производственные мощности. Муниципалитет готов рассматривать возможность формирования таких вот промплощадок для создания на них кластерных  производств.  

 На промплощадке на Трактовой площадью 21,4 га отсутствуют постройки, но в шаговой доступности есть все коммуникации; рядом  расположены крупные производственные комплексы, формирующие единую промышленную зону. 

 Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города по экономической политике:

 - Эффективнее всего осваивать этот участок комплексно с привлечением нескольких предприятий, работающих в одной сфере. Таким связующим направлением могло бы стать сельхозмашиностроение и металлообработка. В настоящее время рассматриваются заявки двух предприятий, работающих в этой сфере, готовых  открывать новые цеха.

 Сергей Нестеров, руководитель ООО «Алтайский Завод Самоходных Машин «ПРОГРЕСС»:

 - Построить в настоящих экономических условиях новое современное машиностроительное производство очень непросто, но есть желание сделать это. Построить с нуля  на новой  площадке производство европейского уровня. Приятно, что краевые и городские власти пошли нам навстречу, предоставив такой участок. Вопросы кадастровой стоимости, инфраструктуры  готовы  решать сообща в рабочем порядке.

 Не лишним будет отметить, что продукция ООО «Алтайский Завод Самоходных Машин «ПРОГРЕСС» известна далеко за пределами Барнаула, Алтайского края и России – в Японии, Нигерии, Аляске, Австрии. Представительства завода кроме Барнаула есть в Бийске и Рубцовске, а логистика и экономика  подсказывают, по словам С.Нестерова, что правильно было бы сосредоточить производственные мощности в одном месте. Следствие этого -  новые рабочие места, налоги в  местный бюджет. 

 Отмечает плюсы  предложенной промлощадки и руководитель  ООО «Алтайский Завод Автотракторного Спецоборудования» Сергей Емельянов:

 - Здесь рядом достаточно много металлобаз. Попова считается улицей продажи сельхозтехники. Удобная транспортная развязка – Павловский тракт, объездная дорога. На самой площадке есть возможность  подведения тупика, подключения необходимых электрических мощностей. То есть все располагает к строительству здесь небольшого машиностроительного комплекса.

 «Хороший симбиоз: руководителям предприятий нравится площадка, а  муниципалитету – такие предприниматели» - резюмировал  Сергей Дугин. Очевидно, что заниматься развитием данной площадки необходимо совместно. Администрация города со своей стороны готова максимально содействовать в создании новых производств на обозначенной  территории, оптимизировать административные процедуры.