-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 мая 2021, 13:29

Участок улицы Смоленской в поселке Авиатор асфальтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Дорожное хозяйство

Бригада МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула продолжает капитальный ремонт дороги по улице Смоленской в пригородном поселке Авиатор. Накануне, 26 мая, дорожники устранили два дефекта в основании дороги, а также уложили нижний выравнивающий слой горячего асфальтобетона.

Дорогу по улице Смоленской капитально отремонтируют в границах улиц 1-й и 2-й Малиновых в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Этот участок, протяженностью 138 метров, расположен на выезде из поселка Авиатор. В последние годы здесь возросла интенсивность автомобильного движения, существующая дорожная одежда не соответствовала безопасности движения, поэтому возникла необходимость капитального ремонта.

Общая площадь капремонта составит 810 кв.м. Здесь уже проведено фрезерование старого поврежденного слоя дорожного покрытия, произведено укрепление основания дороги и выравнивание ее профиля. Запланированы такие виды работ как асфальтирование, установка бортовых камней на локальных участках, ремонт тротуара.

Дорожная служба призывает водителей быть внимательными и осторожными на участке ремонта, по возможности заранее планировать пути объезда.

Всего силами подрядчика в поселках Спутник и Авиатор будут отремонтированы пять участков дорог. Кроме Смоленской, ведется ремонт Смородиновой, капремонт ожидает улицы Малиновую (от Соловьиной до Декоративной), Малиновую 1-ю (от Кедровой до Смоленской) и Авиаторов (от Декоративной до Малиновой 2-й). Общая площадь всех участков составит почти 27 тыс. кв.м, сметная стоимость работ - 34 млн 710 тыс. руб.

В Барнауле в рамках нацпроекта уже ведутся работы на 11 участках. Это мосты через р.Власиха по ул.Мамонтова и через р.Барнаулка по ул.Челюскинцев, дороги по проезду Северному Власихинскому, Змеиногорского тракта, улиц Парфенова, Кулагина, Горнолыжной, а также четырех  улиц в микрорайоне Авиатор.

Всего в 2021 году будут выполнены работы на 23 участках дорог общей протяженностью более 25 км. На эти цели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году выделено 907,2 млн рублей.

Стоит отметить, что этот комплекс мероприятий позволяет обеспечить безопасность дорожного движения на обновленных участках автомобильных дорог, увеличить пропускную способность и комфортное передвижение участников дорожного движения на улично-дорожной сети краевой столицы. Кроме того, после завершения дорожно-строительного сезона протяженность автомобильных дорог, включенных в нацпроект, соответствующих нормативному состоянию, увеличится с 71,4% до 73,4%.