-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2010, 16:19

Участнику Великой Отечественной войны Марку Юдалевичу сегодня будет вручена юбилейная медаль

В Барнауле продолжается вручение ветеранам войны и труженикам тыла медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С начала года вручено 5 тыс. 279 медалей. В течение марта ветераны войны и труженики тыла получат свои награды.

Сегодня медаль будет вручена участнику Великой Отечественной войны, известному поэту, прозаику, драматургу, публицисту и члену Союза писателей России Марку Юдалевичу. Это гордость и слава Барнаула и Алтайского края. Марк Иосифович Почетный гражданин города и Алтайского края, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Его имя занесено в энциклопедии города Барнаула и Алтайского края. Первые стихи М.Юдалевича были опубликованы в военных газетах, первый сборник стихов «Друзьям» вышел в 1948 году. Известность автору принесли поэма «Алтайский горный инженер» и пьеса «Ползунов».

Марк Иосифович родился в ноябре 1918 года в Томской губернии, в 9- летнем возрасте с родителями переехал в г.Барнаул. В 1936 году окончил школу, затем Омский педагогический институт, где по август 1941 года преподавал литературу. После демобилизации работал в «Алтайской правде», «Сталинской смене». Автор более 50 книг, которые издавались в Барнауле, Москве, Томске, Новосибирске.

Юбилейную медаль Марку Юдалевичу вручит глава администрации Октябрьского района Нина Лизина.