-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 ноября 2010, 15:01

Участники правового лектория обсудили вопросы социальной политики и получили рекомендации по здоровому питанию

Очередное заседание правового лектория прошло в формате телемоста. Жители Барнаула приняли активное участие в его работе - более 100 человек собрались в городской библиотеке им. Ядринцева и филиале №10 рабочего поселка Южный обсудить вопросы социальной политики.
Начальник управления социальной защиты населения по Железнодорожному району Галина Мальцева рассказала о реализации мер социальной поддержки населения Барнаула в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в том числе малоимущих и многодетных семей; граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Чернобыльской АЭС; о реализации государственных полномочий по опеке и патронажу недееспособных граждан.
Председатель комитета по социальной поддержке населения Барнаула Татьяна Плотникова проинформировала о дополнительных мерах социальной поддержки, принимаемых на уровне города и финансируемых из городского бюджета – это  осуществление единовременных выплат молодым семьям при рождении второго и третьего ребенка,  компенсация пенсионерам за земельный налог, льготные проездные билеты для этой категории граждан,  работа социального такси.
Елена Сорокина,  главный специалист-эксперт отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ в Барнауле,  рассказала о порядке назначения ежемесячной денежной выплаты разным категориям граждан и федеральной социальной доплаты к пенсии.
Выступающие  обстоятельно ответили на многочисленные вопросы слушателей лектория.
Начальник общественно-консультационного центра администрации города Елена Юдина познакомила участников мероприятия с новыми буклетами, в том числе и по льготам для инвалидов, капитальному ремонту дома, расчету размера платы за содержание и текущий ремонт, рациональной эксплуатации имущества дома, формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции.
В завершении заведующая отделом городской библиотеки Вероника Груздева провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Дело вкуса: рецепты на все случаи жизни». Слушатели лектория могли познакомиться с прекрасно иллюстрированными, подарочными изданиями: «Шоколадные торты и пирожные», «50 оригинальных рецептов», «Коллекция самых ярких рецептов», «Новое в кулинарном деле». Присутствующим  были предложены рекомендации по здоровому питанию, составленные по материалам выставки.