-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2018, 10:43

Участники межведомственной комиссии по оценке конфликтной ситуации в барнаульском лицее № 101 провели личный прием

Образование и наука

Участники межведомственной комиссии по оценке конфликтной ситуации в барнаульском лицее № 101 провели личный прием

На встречу с родителями учащихся 101-го лицея и педагогами пришли начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Плешкова, председатель комитета по образованию Барнаула Наталья Полосина, члены Общественной палаты города Ольга Лонская и Александр Пархоменко.

В ходе более чем полуторачасового приема к участникам комиссии обратилось порядка 60 человек, неравнодушных к тому, что произошло и происходит в настоящий момент в 101-ом лицее. Отметим, что среди обратившихся на личный прием, не было представителей стороны школьного конфликта, которая инициировала обсуждение произошедшего в Интернете и средствах массовой информации.

Главным лейтмотивом обращений родителей стали просьбы объективно разобраться в случившемся, оценить действия участников конфликта и меры, предпринятые педагогическим коллективом по его разрешению. По мнению родителей, локальный конфликт между учащимися благодаря широкой огласке в социальных сетях послужил поводом для скоропалительных выводов и оскорбительных комментариев, необоснованных нападок и угроз в адрес администрации лицея, учителей, родителей учеников, замеченных в конфликте.

Родители обеспокоены тем, что школу сегодня лихорадят проверки, что не способствует качественному учебно-воспитательному процессу, создается нервозность в работе. Родители утверждают, что администрация лицея всегда открыта для родительской общественности, детям в лицее комфортно, созданы все условия для учебного процесса и внеурочной деятельности, потому что во всем чувствуется забота профессионального руководства, - подытоживают родители пришедшие на личный прием.

Общее мнение директоров школ города, пришедших поддержать коллег, высказала директор школы № 132, депутат Барнаульской городской Думы Инна Борисенко:

- Все руководители образовательных учреждений хотя бы единожды, но оказывались в аналогичной ситуации, оставаясь один на один с недостоверной или предвзятой информацией. Не секрет, что лицей № 101 в Барнауле является одним из лучших образовательных учреждений, и не только благодаря показателям по учебной работе. Здесь хорошо поставлена спортивная работа, развито гражданско-патриотическое направление. И не секрет, что многие родители, не относящиеся к лицею по месту проживания, выбирают именно его в качестве школы для своих детей. Мы понимаем, что в школе бывает все, и дети, есть дети: кто-то кого толкнул в классе, кто-то обозвал. Педагог не в состоянии держать каждого за руку, но всегда готов разобраться в любой конфликтной ситуации на месте, стоит лишь к нему обратиться.

Наталья Полосина:

- Имеет место случай детской жестокости, которая зачастую проявляется в подростковом возрасте. Наша задача подобные ситуации прежде всего, предупредить, чтобы в будущем подобных случаев не возникало в наших школах. Задача комитета по образованию - объективно разобраться в тех процессах, что идут в школе. Комиссия, в которую вошли специалисты разных ведомств и инспекций, работает с понедельника, уже состоялось предварительное обсуждение итоговой справки по проверке. Я гарантирую объективность рассмотрения сложившейся ситуации, а также пути преодоления конфликта, - подчеркнула Наталья Полосина.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна