-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июня 2012, 14:09

Учащиеся школ города, состоящие на различных видах учета, приняли участие в городском марафоне «Барнаул - территория здоровья!»

В парке «Лесная сказка» прошел городской марафон «Барнаул - территория здоровья». В празднике приняли участие более 100 подростков из всех районов города, состоящих на различных видах учета.
В ходе марафона была организована работа семи профилактических станций. На каждой из них представители ведомств системы профилактики города в доступной форме объясняли и учили ребят отказываться от сомнительных предложений, избегать конфликтных ситуаций в общении, не совершать антиобщественных деяний.
На станции «Правовая» ребята формировали навыки поведения в экстремальных ситуациях. Представителями УМВД России по г. Барнаулу в игровой форме была предложена ситуация, в ходе которой подростки предлагали свои варианты поведения в случае посягательства посторонних лиц на их сотовый телефон.
На этапе «Чрезвычайных ситуаций» ребята научились пользоваться противогазом, а также внимательно изучили содержимое санитарной сумки.
На станции «01» участникам рассказали о поведении при возникновении пожара, про действующую в городе единую службу спасения. Каждый подросток получил возможность научиться пользоваться огнетушителем.
О вреде алкоголя, курения на подростковый организм школьники узнали на станции «Медицинская». Организаторы станции – Алтайский краевой наркологический диспансер – довели до ребят информацию о пагубном влиянии наркотических средств и существующих мифах в отношении психоактивных веществ.
Об уголовной ответственности за хранение и употребление психоактивных веществ на станции «Антинаркотическая» ребятам рассказали сотрудники РУФСКН по Алтайскому краю.
Пункт «Здоровье - это здорово» позволил командам проявить свои творческие способности. Ребята активно включились в предложенное игровое действие, в ходе которого подростки учились говорить «Нет», отказывались от пробы алкоголя.
На станции «Антиспид» ребята узнали о путях передачи неизлечимых болезней, а также о мерах предосторожности.
Завершился марафон станцией «Дорожная», на которой ребятам еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Всем участникам марафона от комитета по образованию города были вручены сладкие подарки, а администрация парка «Лесная сказка» предоставила ребятам возможность бесплатно посетить зоопарк.