-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2012, 07:59

«Власихинская тарарушка» вскоре станет визитной карточкой пригорода Барнаула

«Тарарушки» («топорщина», «щепной товар») – это выразительные фигурки зверей, птиц и человека, вырезанные из цельного массива дерева. Для этих целей мастера использовали осину, берёзу, сосну и липу.
Содержание игрушке всегда давали природа и сама жизнь. На Алтае мастера – игрушечники изображали сельскохозяйственный быт крестьянина, пахаря, женщины – матери. Эту самобытную область народного искусства уже несколько лет подряд воссоздают в детском этнографическом музее – мастерской «Лад» детской школы искусств «Традиция» (ул.Первомайская, 50). Под руководством педагога Натальи Курепиной работает мастерская декоративно-прикладного творчества «Игрушка – тарарушка». Все воспитанники школы и её гости могут познакомиться с историей народной игрушки, изготовить её самостоятельно.
В настоящее время администрацией с.Власиха и детской школы искусств «Традиция» прорабатывается вопрос о получении патента на игрушку и использования её в качестве одного из сувенирных туристических брендов Алтайского края.