-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2011, 08:38

У барнаульских предпринимателей сегодня профессиональный праздник

26 мая отмечается День российского предпринимательства. Барнаульские предприниматели сегодня своим трудом  порой не в самых легких условиях обеспечивают развитие  города. Городская администрация постоянно занимается поиском новых форм поддержки предпринимательства. Так, в 2006 году впервые в Алтайском крае по инициативе администрации города было подписано Соглашение о сотрудничестве с Алтайским банком Сбербанка России по выделению лимита на льготное кредитование субъектов предпринимательства. Данное соглашение подписывается ежегодно. За этот период предпринимателям выдано кредитов на сумму около двух млрд.рублей. В текущем году предусмотрено выделить еще 500 млн.рублей.
Активно используются и другие формы финансовой поддержки предпринимателей. С 2008 года в городе Барнауле предусмотрена финансовая поддержка на субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства. В 2011 году на эти цели выделено 5 млн.руб.
Финансово-кредитная поддержка положительно повлияла на создание новых производств. Например: ООО «Тесей» построило новый современный цех для производства резиновых сапог по итальянской технологии; предприятие «Помарк» восстановило после пожара производственный комплекс и расширило производственные мощности; ООО «Алтайтара» строит вторую очередь комплекса по производству гофротары и т.д.
Впервые в бюджете города предусмотрено выделение средств на гранты субъектам предпринимательства в области разработки и внедрения инноваций в экономику города в сумме 3 млн. рублей ежегодно.
К профессиональному празднику предпринимателей приурочена сегодняшняя встреча в администрации Барнаула. Лучших представителей городского бизнесообщества за достигнутые успехи и достижения отметят вручением наград и подарков.