-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 января 2019, 16:26

Центр занятости проводит для барнаульских школьников экскурсии в профессию

Образование и наука Молодежь
Центр занятости проводит для барнаульских школьников экскурсии в профессию

Центр занятости населения УСЗН по городу Барнаулу совместно с образовательными организациями и предприятиями города ведет профориентационную работу с будущими выпускниками, помогая им выбирать специальности не только по душе, но и те, которые в будущем не оставят их безработными.

В рамках краевой профориентационной акции службы занятости населения «Ступени к твоей профессии» в 2018 году состоялось 33 экскурсии на ведущие предприятия города, участие в которых приняли 682 школьника. Экскурсанты изучали особенности профессии водителя трамвая прямо в пути – катались на учебном трамвае МУП «Горэлектротранс», знакомились с умными машинами – фотосепараторами в компании «СиСорт», пробовали себя в роли машинистов в моторвагонном депо Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, изучали тонкости огранки алмазов в ООО «Бриллианты АЛРОСА» и многое другое.

В 2019 году центр занятости населения продолжает профориентационную работу с учащимися: в школах краевой столицы уже прошло несколько информационно-консультативных занятий с учениками 9-х классов, а 15 января, впервые организована экскурсия на пищевое предприятие – завод плавленых сыров «Плавыч».

– Благодаря инициативе специалистов центра занятости населения мы уже не первый раз посещаем такие экскурсии, в прошлом месяце познакомились со спецификой работы Барнаульской водяной компании, – рассказывает Надежда Шурыгина, педагог-психолог школы № 55. – Школьники смогли «погрузиться» в рабочий процесс, увидеть «как все происходит» и понаблюдать за производством.

Во время экскурсии школьники узнали, как был придуман плавленый сыр, проследили все этапы его «рождения», увидели молочные ванны, а также загадки сложного производства. Старшеклассники посетили участок подготовки жира и масла, сыпучих компонентов, заглянули в цеха упаковки и фасовки плавленых и колбасных сыров.

«Поскольку от правильного выбора зависит успешность профессионального пути, барнаульский центр занятости реализует широкий спектр профориентационных мероприятий. Стоит отметить, что наибольшую практическую значимость среди них имеет краевая акция «5-я трудовая» – за минувший год 2158 старшеклассников стали ее участниками, получив возможность оказаться по другую сторону турникетов, стать не наблюдателями, а частью предприятия», - отметили в центре занятости.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна