-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2007, 16:52

Торжественное открытие Дня города состоялось в 12 часов на площади им. Сахарова

Глава Барнаула Владимир Колганов, поздравляя горожан и гостей с 277-летием города, отметил: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутых успехах и будем впредь развивать краевую столицу, г. Барнаул, который по праву сегодня называют одним из самых красивых и благоустроенных городов региона». С Днем города барнаульцев поздравил глава администрации Алтайского края Александр Карлин, выразив уверенность, что совместные действия администраций города и края будут способствовать улучшению жизни горожан. Почетными гостями праздничных торжеств были: Советник департамента региональной политики президента Российской Федерации Анатолий Тарасов, мэр города Новосибирска Владимир Городецкий, по словам которого «этот день дает возможность почувствовать, что мы - все члены одной большой семьи, и сегодняшний праздник еще больше объединит всех жителей края и города любовью к малой своей Родине, к родному краю, к родному Барнаулу».

На торжественном мероприятии Памятные знаки, грант были вручены главой города Владимиром Колгановым и председателем Барнаульской городской думы Сергеем Красновым.

Гранта главы города Барнаула в области культуры и искусства 2007 года удостоен проект «История в лицах» – (руководитель Наталья Вакалова, директор муниципального учреждения «Музей «Город»). Также в церемонии награждения отмечены лауреаты премий главы города Барнаула в области культуры и искусства, производства, науки и образования, общественной деятельности, средств массовой информации и журналистики 2007 года. Дипломами, благодарственными письмами, грамотами награждены особо отличившихся своими делами горожане. Так, Диплом «Лучший меценат Барнаула» - за активное участие в благотворительной деятельности вручен Владимиру Мудрику – председателю Совета директоров общества с ограниченной ответственностью «Производственная инвестиционная корпорация». Сегодня барнаульцы узнали, что плеяду почетных граждан города пополнил известный своими спортивными достижениями и значительным вкладом в развитие спорта краевого центра – Алексей Смертин.

Было отмечено, что в этом году в Барнауле впервые прошла народная акция «Герой нашего города», объявленная Владимиром Колгановым совместно с ведущими средствами массовой информации, и вызвавшая большой отклик в душах барнаульцев. Героем нашего города признан Валерий Метелица, известный не только в городе, но и в стране тренер по самбо, по признанию которого, доверие барнаульцев его глубоко тронуло: «когда я узнал, что это звание мне присвоил народ, я чуть не прослезился, потому что этому званию я предаю особое значение, его нельзя купить или получить по блату, оно именно от народа. Остаток своих дней я посвящу вам, дорогие барнаульцы!».

В течение дня сегодня на главной сцене города (площадь им. Сахарова) пройдут: краевой фестиваль народного творчества «С любовью к Алтаю», праздничная программа государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова «Поклон Алтаю».

Вечером барнаульцев и гостей города ожидает театрализованное представление «С Днем рождения, Алтайский край» с участием звезд Москвы. Сегодня же пройдет праздничное шествие «Родному краю посвящаем», участниками которого станут делегации из районов и городов Алтайского края и районов г. Барнаула, а также авиашоу «В небе Алтая» на Речном вокзале.

Особым подарком для барнаульцев станет фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». Завершится день большим праздничным фейерверком на площади Сахарова в 22 часа.