-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 марта 2018, 15:19

Театр музыкальной комедии в Барнауле будет переименован

Культура
Согласно постановлению Правительства Алтайского края Театр музыкальной комедии будет переименован в Алтайский государственный музыкальный театр, сообщает сайт региона.

Напомним, с инициативой об изменении названия обратился коллектив театра. Как поясняла ранее директор театра Галина Санжарова, музыкальная комедия, закрепленная в названии коллектива, диктует жанровые рамки, за пределы которых коллектив вышел уже давно. С 80-х годов прошлого века в репертуаре театра постоянно появляются оперы и балеты, что характеризует театр именно как музыкальный. Проекты театра ориентированы на широкий жанровый спектр. Яркий пример - театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг».

«Помимо статуса, отвечающего нынешнему профессиональному уровню театра и дальнейшим перспективам развития, название «Музыкальный театр» даст возможность принимать участие во многих театральных фестивалях, поскольку в настоящий момент в регламентах многих фестивалей не предусмотрено номинаций для театров музыкальной комедии», - отметила Галина Санжарова. Изменение названия театра не повлечет за собой смены организационно-правовой формы, реквизитов учреждения и не потребует материальных затрат.

Инициативу о переименовании театра ранее также поддержали Общественный совет по культуре при краевом управлении по культуре и архивному делу и Союз театральных деятелей России.