-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 декабря 2012, 09:53

Студенты АлтГТУ им.И.И. Ползунова стали стипендиатами программы «Лифт в будущее»

Три студента Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова победили во Всероссийском научном конкурсе стипендий «Лифт в будущее 2012». Студенты факультета пищевых и химических производств Сергей Бетц, Анастасия Озерская, студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Александр Брютов будут получать из стипендиального фонда 5 тысяч рублей ежемесячно.
Всероссийская стипендиальная программа для студентов создана в рамках масштабного образовательного проекта «Лифт в будущее». Программа ориентирована для тех, кто занимается научными изысканиями в областях с наибольшим инновационным потенциалом. Учредителем стипендии является акционерная финансовая корпорация «Система», которая объединяет российские компании, лидирующие во многих, в том числе и высокотехнологичных направлениях. Цель программы – не только выявлять, но и развивать таланты, привлекая студентов к работе в областях с наибольшим инновационным потенциалом.
Конкурс включает в себя три этапа: на первом этапе стипендиальной программы студенты представляют свои идеи в виде эссе или презентации, на втором – развивают их до курсового проекта, а к концу третьего этапа идея должна быть оформлена в виде научной статьи, которая может быть опубликована в научных журналах – партнерах проекта.
Критерии отбора стипендиатов довольно жесткие, обязательное условие – высокая академическая успеваемость (оценки только «хорошо» и «отлично»), также учитываются предыдущие победы в олимпиадах. Студентам необходимо сразу определить тематику своей будущей работы и оформить ее в виде научного эссе, в котором будет отражена идея и цель изыскания. После того как с эссе ознакомится конкурсная комиссия и даст свое положительное заключение, студент становится стипендиатом благотворительного фонда «Система». Победителям в течение трех лет будут выплачивать ежемесячную стипендию – 5000 рублей. Этот цикл будет повторяться ежегодно.
Партнерами «Системы» являются Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, крупные компании, занимающие лидирующее положение на российском рынке по таким бизнес-направлениям, как телекоммуникации и высокие технологии, финансы, недвижимость, торговля, масс-медиа, туризм, радиотехнологии, а также биотехнологии, медицина и нефтепереработка.