-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2017, 08:05

Студенты Алтайского медуниверситета приняли участие в федеральном проекте «Бережливая поликлиника»

Образование и наука Молодежь Здоровье

Пилотный проект «Бережливая поликлиника» запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года. В нем уже приняли участие Ярославль, Калининград и Севастополь. Алтайский край стал одним из 20 регионов, где этот проект реализуют в пилотном режиме. Пока для этого выбрали два медучреждения  Барнаула.

Как рассказали в АГМУ, проект, который реализуется с участием госкорпорации «Росатом», призван полностью переформатировать логистику технологических процессов во взрослых и детских поликлиниках. На первом этапе предполагается проведение в поликлиниках замеров и исследований, цель которых понять, какое время пациент тратит с пользой и какое без, определить проблемные точки, где происходит задержка, выявить причины этих задержек и увеличить время непосредственного общения врача с пациентом.    

Такие исследования во время своей врачебной производственной практики в детской городской поликлинике № 2 проводили студенты пятого курса педиатрического факультета АГМУ.

Виктор Пономарев, будущий педиатр:

«Участие в проекте «Бережливая поликлиника» позволило изнутри познакомиться с механизмом деятельности городской поликлиники. Мы увидели работу педиатра не только во врачебном кабинете, но и глазами пациентов. Проводя хронометраж и картирование, измеряли время и расстояние, которое тратит пациент с момента обращения в регистратуру и до того, как покинет поликлинику.  Изображали эти процессы с помощью карт и графиков и тем самым сделали многие проблемные места в логистике наглядными. Например, то, что пациент тратит гораздо больше времени на ожидание, чем на непосредственное общение с врачом, а должно быть наоборот» 

Проект «Бережливая поликлиника» призван ликвидировать очереди, разгрузить специалистов, увеличив время общения врача с пациентом, сделать пребывание в поликлинике максимально комфортным и эффективным. Для этого планируется в том числе введение электронных карт, открытие кабинета здорового ребенка и многие другие меры.  Первые результаты проекта должны быть внедрены в Барнауле уже осенью. 

В АГМУ в новом учебном году азы «бережливой поликлиники» войдут в программу обучения студентов выпускного курса АГМУ. Заместитель декана педиатрического факультета Людмила Строзенко сообщила, что в рамках цикла дисциплины «Поликлиническая и неотложная педиатрия» на шестом курсе планируется включить лекционные и клинические практические занятия по проекту «Бережливая поликлиника».