-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 января 2007, 12:47

Спортом в районе занимается более 14 тысяч человек, и цифра эта ежегодно увеличивается

 

В администрации Центрального района подведены итоги первого года реализации целевой комплексной программы «Молодежь Барнаула 2006-2010 годы». Большое внимание в ней занимает пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта. Всего за год прошло более 70 спортивных состязаний. Наибольшей популярностью пользуются такие виды спорта, как: легкая атлетика, лыжи, футбол, волейбол, единоборства ( дзю-до, самбо, карате), плавание.

К самым массовым из них можно отнести спартакиаду школьников по семи видам спорта; соревнования по легкой атлетике, гиревому спорту, дзю-до; междугородный турнир по мини-футболу.

Для активизации спортивно-оздоровительной работы среди студенчества в каждом вузе созданы и работают спортивные клубы, имеется хорошая спортивная база.

Заметно расширилась спортивное движение на предприятиях и организациях. Среди них такие фирмы как, «Мария-Ра», «Автодор», «Сити-Центр», «Трамвайно-троллейбусное управление», «Алтайсбербанк» и другие.

Впервые проведено открытое первенство района по лыжным гонкам среди молодежи и студентов. Соревнование проводилось на лажной базе АГМУ, активное участие в нем приняло пять вузов района.

Значительным событием в спортивной жизни района стала первая военно-спортивная игра «Марш-бросок», кульминационным моментом которой стал переход на лыжах через реку Обь от микрорайона Затон до Нагорного парка. Традиционными стали соревнования по картингу на стадионе «Рубин».

Систематически спортом в районе занимается более 14 тысяч человек, и цифра эта ежегодно увеличивается. При этом в районе проходит немало спортивных мероприятий. Самые значимые и традиционные посвящены памятным датам и знаменательным людям: памяти В. Жучкова ( тренеру по футболу ДЮСШ), В. Чистякова ( тренер по л/ атлетике), К. Павлюкова и В. Левина (герои Советского Союза), С. Басенкова ( Кавалер Ордена Красной Звезды), Н. Панова ( Кавалер трех Орденов Славы). При участии ветеранов ВОВ ежегодно в лагерях труда и отдыха проходят спартакиады по всем видам спорта. Самое активное участие в них принимают воспитанники спортивных клубов района и отдыхающие в оздоровительных лагерях.