-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2019, 10:45

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики провели выездное обследование барнаульских школьников

Здоровье

В рамках программы «Здоровое сердце ребенка» специалисты Краевого центра медицинской профилактики 29 и 30 января провели выездную работу в барнаульском лицее № 121. Цель обследования: в рамках мобильного центра здоровья совершенствование системы скрининга ведущих сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений ритма у детей в возрасте 12 лет. 

Педиатры Краевого центра медицинской профилактики проводили обследование согласно методическим рекомендациям «Оказание детской помощи населению в центрах здоровья для детей» 2017 года. Были проведены экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, измерение артериального давления, роста и веса, вычисление индекса массы тела, динамометрия, компьютеризированный скрининг сердца с помощью «Кардиовизора», пульсоксиометрия, биоимпедансометрия, комплексная оценка функций дыхательной системы (проверка спирометром) и многое другое.

В программе выезда был образовательный блок по темам «Здоровое питание», «Здоровая физическая активность», «Профилактика вредных привычек», а также консультация врача-педиатра.

Детей, у которых выявлены серьезные отклонения, врачи направляют на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу.

В Центре напоминают, что проект «Здоровое сердце ребенка» позволил выявить высокую распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 12-летних детей, что указывает на уязвимость этой группы населения. С целью профилактики здоровья подростков важно проводить скрининговые программы по ранней диагностике, лечению заболеваний и формированию здорового образа жизни.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна