-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 сентября 2017, 15:31

Соцпакет – это выгодно!

Здоровье

Ежегодно до 1 октября федеральные льготники выбирают между ежемесячной денежной выплатой и социальным пакетом, который включает в себя лекарственные препараты, проезд в пригородном транспорте и путевки на санаторно-курортное лечение. Тем, кто уже определился с выбором и решил получать льготу в таком же виде, как и в прошлом году, обращаться никуда не нужно, а вот если вы изменили свое мнение, то должны прийти в пенсионный фонд и написать соответствующее заявление.

О том, что для него выгоднее – деньги или натуральная форма обеспечения – каждый льготник решает сам. При этом он может разделить социальный пакет на три части и оформить, например, лекарства в натуральном виде, а оставшиеся части пакета ежемесячно получать деньгами – все это нужно указать в заявлении. 

Для льготников зачастую оказывается более выгодно получение соцпакета в натуральной форме, особенно в плане лекарственного обеспечения, ведь многие люди имеют инвалидность и массу тяжелых хронических заболеваний, вследствие чего вынуждены постоянно принимать дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых в разы превышает ежемесячную денежную компенсацию.

В конце года медицинские организации делают заявки на лекарственные препараты в зависимости от количества пациентов-льготников и в соответствии с финансовыми нормативами. Учитывая все заявки с территорий, Министерство здравоохранения Алтайского края проводит конкурсные процедуры. В начале января лекарственные средства на первый квартал поступают в аптеки, а дальше до конца года поступления происходят ежеквартально. При этом, для того чтобы не было дефицита того или иного препарата, Минздрав имеет возможность за счет того, что в рамках госзакупок цены на лекарства гораздо дешевле розничных, создавать резерв лекарственных средств и потом по мере необходимости направлять их в аптеки края.

Если все-таки случается так, что льготный лекарственный препарат в аптеке отсутствует, пациент должен оставить информацию о том, что выписано в рецепте и настоять, чтобы фармацевт записала требуемые лекарства в журнал отложенного спроса. Информация оттуда еженедельно передается в региональный Минздрав, сотрудники которого оперативно решают проблему с приобретением конкретного препарата для конкретного больного.

Если пациент не может определиться с тем, какую форму льготного обеспечения выбрать, лучше всего обратиться к лечащему врачу, который знает о ходе течения основного заболевания, сопутствующих патологиях, состоянии больного и т.п. Он может посоветовать сделать выбор в ту или иную сторону. Порой случается так, что человек решил получать денежную выплату, а в течение года передумал. Конечно, он вправе обратиться в пенсионный фонд, написать заявление и получать соцпакет в натуральном виде, но пока его поставят в регистр, и пока состоятся все необходимые процедуры, пройдет много времени, что, конечно же, не на руку пациенту. Именно поэтому лучше всего с выбором получения льготы определиться до 1 октября.

Дополнительным плюсом для пациентов, выбравших получение лекарственных средств в натуральном виде, становится то, что ежемесячно они обращаются на прием к врачу, тем самым проходят своевременные обследования и более тщательно следят за своим здоровьем.