-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 декабря 2017, 10:10

Социальные проекты презентовали студенты на краевом форуме волонтеров

Молодежь

Около 200 участников краевого социально значимого проекта «Алтайская школа волонтеров «Выбор Молодых Профи Старт» из пяти районов края, Новоалтайска и Барнаула получили полезные знания о популярных направлениях волонтерской деятельности и разработали авторские социальные проекты во время Алтайского краевого форума волонтеров «Выбор Молодых – Волонтерство Без Границ».

Команды более 20 волонтерских отрядов побывали на шести площадках волонтерства – социальной, инклюзивной, событийной, спортивной, серебряной и экологической. Участники познакомились с профессиональными экспертами, руководителями и лидерами краевых общественных и некоммерческих организаций с многолетним опытом ведения общественной и волонтерской деятельности и получили ценные и полезные знания для ведения качественной и эффективной волонтерской деятельности.

Так, на тренинге по организации событийного общественного мероприятий любой направленности у Ольги Разгуляевой, председателя краевого отделения «Российский творческий союз работников культуры» участники узнали о системной организации творческих, экологических или благотворительных мероприятий, ЗОЖ. Руководитель Алтайского межрегионального штаба волонтерских отрядов «Выбор Молодых» Марина Лубанец провела для участников форума тренинг по разработке социальных проектов и умению их реализовывать вместе со своим отрядом.

После насыщенной образовательной программы участники в формате инновационной приключенческой игры защитили свои разработанные социальные проекты, представив их перед экспертами форума и получили дельные советы в их реализации.

Лучшими по итогам форума стали волонтерский отряд «Максимум Патриотизма» с.Березовка Первомайского района и волонтерский отряд гимназии №69, активно себя проявили волонтерские отряды: «Вместе мы - Сила» с.Первомайского Бийского района, с.Полковниково Косихинского района, барнаульские школы №78,  88 и гимназия  №123.

Лучшими волонтерами стали Руслана Руденюк, волонтер из отряда гимназии №69, Серафима Агальцова и Валерия Новикова, волонтеры отряда «Максимум Патриотизма» с.Березовка Первомайского района, Кристина Пономарева, волонтер отряда гимназии №123, Елена Фетисова, волонтер отряда школы №103 и Екатерина Буханова, волонтер отряда из с.Полковниково Косихинского района Алтайского края.

По завершению форума участники продолжили получать полезные знания о волонтерской деятельности онлайн и на практике в Алтайской школе волонтеров «Выбор молодых Профи Старт».

Лучшие волонтерские отряды и волонтеры по итогам форума были награждены дипломами комитета по делам молодежи администрации города Барнаула, фирменными браслетами и футболками, и подарками от партнеров форума.

Справка. Проект Алтайская школа волонтеров «Выбор молодых Профи Старт» реализуется автором проекта Мариной Лубанец и командой общественного объединения «Алтайский межрегиональный штаб волонтерских отрядов «Выбор Молодых» при поддержке комитета по делам молодежи администрации Барнаула и комитета по образованию города, частично реализуемого на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2017 году, края в сфере молодежной политики в 2017 году, полученного Алтайской краевой общественной организацией по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины».