-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2013, 10:01

Сотрудники УМВД России по г.Барнаулу провели рейд по продаже табачных изделий несовершеннолетним

Накануне, в результате очередного рейда, проведенного по торговым точкам города Барнаула, инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу выявили факт продажи сигарет несовершеннолетней.
Продавец магазина, расположенного на ул. Привокзальной, продала пачку сигарет 16-летней школьнице. При этом у юной покупательницы, как выяснили сотрудники полиции, при себе был паспорт, однако заглянуть в него продавец не изъявила желания.

Как объяснила школьница, документ она стал носить с собой после того, как вступил в силу закон, ограничивающий пребывание несовершеннолетних на улице и в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых (Закон АК № 99-ЗС от 07.12.2009 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»). С тех пор с целью установления возраста ее часто стали останавливать полицейские.

Продавец магазина в письменном объяснении, предоставленном сотрудникам полиции, сослалась на свою невнимательность, указав, что была уверена - покупательница совершеннолетняя.

В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14. 2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Теперь ей грозит штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 4 ФЗ № 87-ФЗ от 10.07.2001 г. «Об ограничении курения табака» на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.