-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2018, 11:05

Сотрудники полиции проводят проверку по факту выявления денежных купюр с признаками подделки в Барнауле

Экономика и финансы Безопасность
По информации УМВД России по г.Барнаулу, в кредитно-финансовых учреждениях Барнаула обнаружены купюры достоинством в 5000 рублей, которые вызвали сомнения в своей подлинности. Они были сбыты накануне неизвестными лицами в трех учреждениях краевой столицы, работники которых после пересчета денежных средств выявили поддельные денежные билеты номиналом 5000 рублей серии БХ 2742516, ВИ № 7749575, МБ/БМ 1063786.

Сотрудники полиции устанавливают факт сбыта фальшивых денежных купюр и призывают жителей и гостей краевой столицы обращать внимание на купюры вызывающие сомнения.

Правоохранительные органы предупреждают, на что следует обращать внимание при проведении денежных расчетов:

При проведении денежных расчетов необходимо обращать внимание на лиц, производящих расчет, так как, в основном, к категории «сбытчиков» относятся люди в возрасте от 18 до 35 лет как мужского, так и женского пола. В основном, к этой категории относятся: студенты, лица, подверженные наркотической зависимости и лица, которые ищут легкого заработка.

Преступления совершаются преступниками-одиночками, а при соучастии в такой деятельности преобладают малочисленные  группы (2-3 человека).

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры, например: лицо просит разменять купюру на более мелкие деньги; приобретает недорогой товар, при этом расплачивается купюрой большого номинала.

6b2fad9829abab7026382bc3ab1c0f9f.jpg