-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2018, 18:02

Состоялся отчет главы администрации Октябрьского района

Общество

Сегодня, 9 февраля, в концертном зале Алтайского государственного института культуры (пр-кт Ленина, 66) глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков отчитался перед общественностью, руководителями предприятий, учреждений и общественных организаций по итогам работы в 2017 году.

На отчете присутствовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, председатель комитета по бюджету и налогам, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Устинов, депутаты Барнаульской городской думы Роман Репа, Людмила Ананьина, Светлана Бочкова и Дмитрий Ильиных, заместитель главы администрации города Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка.

Подводя итоги года, глава администрации Вячеслав Новиков отметил, что экономика района поступательно развивается:

«В 2015 году индекс промышленного производства района снижался на 2,5%, по итогам 2016 года наблюдался небольшой рост на 1,9%, а по итогам 2017 года рост уже составил 12,4%. Объем выпуска продукции увеличили практически на всех промышленных предприятиях района. Особенно следует отметить «Сибэнергомаш», за счет открытия нового направления производства им удалось перевыполнить план в 2,9 раза, «Вагоноремонтный завод» - за счет большого государственного заказа перевыполнил план в 2,7 раза, «Алтайский сталелитейный завод» рост на 28%, «БКЖБИ №2» - на 9%, «Барнаульская генерация» - на 8%, «Меланжист Алтая» и «Редукционно-охладительные установки» - на 5%, «Барнаултрансмаш» и «Аниитм» - на 2%.  Предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 42  миллиарда рублей.  Удельный вес района в общегородском объеме отгруженных товаров крупными и средними организациями составил 33,3%, это наибольший показатель среди районов города. Среднемесячная начисленная заработная плата на крупных и средних предприятиях района выросла на 5,2% и составила 31 282 рублей»

Вячеслав Новиков подчеркнул, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему остаются острыми для Октябрьского района в связи с самым ветхим жилым фондом и изношенными коммуникациями:

«В рамках краевой программы капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и муниципальной программы «Барнаул комфортный город» в 2017 году в районе выполнены работы по капитальному ремонту на 32 многоквартирных домах на сумму более 104 миллионов рублей. Текущий ремонт жилья выполнен на сумму почти 60 миллионов рублей. На территории района признано аварийными и подлежащими сносу 67 многоквартирных домов. За три последних года расселены 22 аварийных дома.  На текущий год запланировано расселение и снос еще двух  аварийных многоквартирных домов»

Вячеслав Новиков отметил, что одним из приоритетных направлений прошедшего года являлось благоустройство территории района:

«В 2017 году в районе высажено более 21000 корней цветочной рассады, более 1000 деревьев и кустарников, оформлено порядка 100 клумб и создано 11 новых»

Благодаря хорошему взаимодействию власти и предприятий промышленности и торговли в районе удается каждый год восстанавливать парки и скверы. Так, в 2017 году выполнено комплексное благоустройство зеленого уголка у Нулевого километра. Сквер «Химик» дополнили детским игровым комплексом, в котором есть песочница, качели, игровая площадка размером 25х15 метров. Началась реконструкция аллеи на улице Профинтерна.

В завершении собрания глава администрации района поблагодарил Правительство Алтайского края, депутатов Алтайского краевого законодательного Собрания, администрацию города, депутатов Барнаульской городской Думы, руководителей предприятий и организаций района,  сотрудников правоохранительных органов и федеральных структур, работников сфер образования, культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания, представителей общественности, жителей и тружеников района за помощь и поддержку в решении  важнейших проблем жизнеобеспечения района. А также выразил уверенность, что совместными усилиями удастся реализовать все намеченные планы.

Заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка:

«Сегодня Октябрьский район завершает череду отчетов глав администраций районов.  Сегодня исторический день – ровно 80 лет назад 9 февраля в городе были образованы три района: Центральный, Железнодорожный и Октябрьский. Каждый район уникален. Октябрьский – промышленный. Треть промышленного потенциала города сосредоточена именно здесь. А это самый большой вклад в экономику Барнаула. Жители и гости города отмечают, что Октябрьский район преображается и с каждым годом становится красивее, чище и уютнее. Уже совсем не страшно приезжать на Поток. Везде чисто, покошено и растут цветы. Очень много район сделал в зимнем оформлении и заслуженно получил первое место по итогам конкурса. 80 лет - солидный юбилей. За эти годы район переживал разные моменты своей истории, накопив богатый опыт и замечательные традиции. Впереди только развитие и обновление. По поручению главы города Барнаула Сергея Дугина от всей души поздравляю жителей, работников и всю команду администрации района с юбилеем»

В завершение отчета были вручены награды различного уровня труженикам Октябрьского района, внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие в 2017 году.