-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 марта 2007, 11:42

Социальная программа направлена на поддержку пожилых людей

Особое внимание социальные службы Индустриального района уделяют обследованию условий проживания пожилых людей, выявлению групп социального риска, потребности в социальных услугах и медицинской помощи. Проводится эта работа комитетом по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту совместно с советом ветеранов, общественными организациями инвалидов.

При Центре социальной помощи семье и детям из волонтеров, учащихся школ и средне-специальных учебных заведений создан и активно работает отряд «Милосердие». Его участники знают о проблемах и трудностях пожилых людей, помогают немощным одиноким старикам: наводят порядок в квартирах, ходят в магазин за продуктами питания, оказывают услуги парикмахера, в летнее время занимаются обработкой приусадебных участков пенсионеров, проживающих в частном секторе.

Комитет по социальной поддержке населения района, взяв шефство над Центральным домом-интернатом для инвалидов и пенсионеров, организует в праздничные дни концертные программы с вручением подарков. В районе работает два отделения социальной помощи на дому. В настоящее время на обслуживании находится 105 человек. Кроме того, в Индустриальном районе открыто 12 социальных магазинов.

Реализация социальной программы в отношении людей старшего поколения является составной частью  Стратегии развития Индустриального района.