-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2017, 08:27

Собственникам шести барнаульских домов могут возместить часть расходов на энергоэффективный капремонт

ЖКХ

Администрация Барнаула подготовила и направила в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В заявку вошли шесть многоквартирных домов по адресам: ул.Энтузиастов, 34, ул.Попова,16, ул.Молодежная, 62а, ул.Антона Петрова, 240, 262, ул.Анатолия, 224, претендующих на получение финансовой поддержки из федерального фонда на возмещение части расходов на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Условия предоставления финансовой поддержки установлены постановлением Правительства от 17.01.2017 №18. Так, многоквартирный дом, претендующий на предоставление финансовой поддержки, не должен быть признанным аварийным и подлежащим сносу; с года ввода его в эксплуатацию должно пройти более пяти, но менее 60 лет; должен быть оснащен общедомовыми счетчиками; капремонт не должен быть профинансирован из средств регионального оператора, сформированных за счет взносов собственников на капремонт другого многоквартирного дома. При этом такой ремонт должен привести к уменьшению расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10%.

В случае одобрения заявки, сумма финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для барнаульских домов составит около 5,3 млн рублей, или 50% от суммы затрат на капитальный ремонт.

Справка. Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» создана в 2007 году, ее главная задача - стимулирование формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий. Сейчас одним из основных направлений работы Фонда является содействие в проведении энергоэффективного капремонта в регионах России.