-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2017, 10:27

Собственникам двух и более квартир расходы на оплату ЖКУ теперь компенсируют только на одну из них

Социальная поддержка
С 1 января 2017 года изменились условия предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям города в соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №257.

Теперь собственникам жилых помещений, оплачивающим коммунальные услуги по отоплению горячему и холодному водоснабжению по тарифу, превышающему предельный размер платы, установленный городской Думой, денежная компенсация предоставляется только на одно жилое помещение по выбору заявителя.

Тем, кто уже обращался в комитет по социальной поддержке населения города и является получателями денежной компенсации по состоянию на 01.01.2017, денежная компенсация с 1 января предоставляется в отношении одного жилого помещения либо с максимальной исчисленной суммой денежной компенсации, либо в отношении другого жилого помещения по выбору гражданина на заявительной основе. Денежная компенсация в отношении жилого помещения, выбранного гражданином, производится с месяца подачи заявления.

Как отмечают в комитете по социальной поддержке населения города, услуга является дополнительной мерой социальной поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета города. В соответствии с п.5 ст.20 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставление дополнительных мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан является правом органов местного самоуправления, реализуемым при наличии возможности.

Изменения были введены в целях эффективного использования средств бюджета города. Они затронули около 500 получателей этой меры социальной поддержки, имеющих два и более жилых помещения (4% от общего числа оформивших право на предоставление компенсации).
«Введение ограничения по предоставлению денежной компенсации на одно жилое помещение отвечает принципам адресной поддержки и социальной справедливости, поскольку не допускает для получателей одной и той же категории зависимости объема социальной поддержки от уровня их благосостояния и возможностей приобретения нескольких жилых помещений.

Необходимо отметить, что вопрос о сокращении бюджетных расходов на предоставление компенсации с учетом изменений не ставится»
Софья Решетникова, председатель комитета по Автор цитаты по социальной поддержке населения города:
Справка. Комитет по социальной поддержке населения Барнаула предоставляет 11 видов дополнительных мер социальной поддержки, восемь из которых муниципальные услуги.