-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июня 2007, 11:30

Соблюдение элементарных мер пожарной безопасности поможет избежать трагедии

 

С начала года в Центральном районе зарегистрировано 109 пожаров, ущерб от которых составил более 800 тыс.руб. В огне погибло 7 человек, еще семь получили травмы. Специалисты отмечают улучшение в противопожарной обстановке в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И тем не менее, согласно статистике в среднем в районе ежедневно происходит по одному пожару.

Основные причины возгораний остаются прежними - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов, устройства и эксплуатации печей.

В связи с тем, что основная часть пожаров приходится на жилой сектор, в районе регулярно проводятся операции под условным названием «безопасность жилища». Большинство пожаров в жилье происходит по вине социально неблагополучных и малообеспеченных слоев населения – госпожнадзором составлены списки этих граждан, с ними проводится разъяснительная работа. В целях недопущения пожара специалисты пожарной охраны настоятельно советуют не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, не пользоваться самодельными электрообогревателями; быть осторожными при обращении с открытым огнем, для оперативного тушения возгораний использовать огнетушители.