-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 октября 2008, 10:34

Случаев заболеваемости гриппом в Барнауле не зарегистрировано

По данным городского комитета по здравоохранению, на прошедшей неделе в поликлиники Барнаула обратилось 4 тыс.736 человек с диагнозом ОРВИ. Случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано. Эпидемический подъем гриппа специалисты ожидают в конце декабря.

В настоящее время в Барнауле проводится вакцинация против гриппа.

В рамках национального проекта «Здоровье» в этом году планируется бесплатно привить 100 тыс. 950 человек - детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников 1-11 классов, медицинских работников, работников общеобразовательных учреждений, лиц старше 60 лет. Сегодня в муниципальных медицинских учреждениях в наличии 51 тыс.доз отечественной вакцины «Гриппол»; в рамках нацпроекта прививка поставлена почти 18 процентам пациентов.

Специалисты рекомендуют ставить прививку против гриппа всем возрастным категориям – от 6 месяцев и старше при отсутствии противопоказаний; обязательной вакцинации подлежат лица группы риска: больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем; студенты, учащиеся, преподаватели вузов и ссузов; работники сферы обслуживания и транспорта и др. При стоимости прививки от 200 до 400 руб. стоимость лечения гриппа в зависимости от степени тяжести заболевания может составить от 1.500 руб и выше.

Для проведения неспецифической профилактики гриппа в аптеках города создан необходимый запас средств, повышающих иммунитет, обладающих общеукрепляющими и тонизирующими свойствами. К ним относятся витамины (С, А и группы В), экстракт элеутерококка, настойка аралии и прополиса, а также ремантадин, арбидол, амиксин, оксолиновая мазь, интерферон, анаферон, гриппферон, различные гомеопатические препараты.