-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2012, 10:52

Сказочные персонажи занимаются профилактикой жестокого обращения с детьми

Встречу с …Бабой Ягой организовали для барнаульских дошколят специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района. В ходе игрового занятия малыши 5-6 лет, посещающие школу раннего развития «Светлячок», научились тому, как реагировать на агрессию взрослого, справляться с собственным внутренним эмоциональным напряжением. Дети вспомнили свои любимые сказки, изобразили добрых и злых персонажей, сравнили особенности поведения отрицательных героев с поведением рассерженных взрослых.
Мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми, в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Железнодорожного района проводятся регулярно. С целью просвещения родителей организуются "круглые столы", обучающие семинары, праздники, конкурсы и фестивали.
В группе дневного пребывания «Мы вместе» для родителей с детьми в возрасте до 3 лет психологами центра проводится цикл бесед, направленных на повышение психологической компетентности родителей; для родителей детей и подростков, состоящих на учете в центре, организуются релаксационные занятия в сенсорной комнате, направленные на снятие психического напряжения и обучение навыкам саморегуляции. Также на базе центра ведет свою работу общественная родительская приемная, куда могут обратиться за консультацией родители, попавшие в трудную жизненную ситуацию.