-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2008, 16:07

Система сбора и переработки отходов в Барнауле будет модернизирована

- Из всех городов Сибирского федерального округа Барнаул наилучшим образом подходит для реализации нашей программы и вложения в него инвестиций, – заявил на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в администрации Барнаула, председатель Совета директоров Национального Экологического Промышленного Альянса Арсен Агаджанян. Необходимо отметить, что программа Альянса одобрена Правительством РФ, ее реализация обеспечивает сбор и глубокую переработку отходов производства и быта, обслуживая таким образом до 15 млн. человек. Из всех столичных городов СФО, среди которых Новосибирск, Омск, Томск, Красноярск, Кемерово и др., Барнаул выбран Альянсом потому, что в нем уже есть функционирующий мусоросортировочный завод, есть команда, которая работает в этом направлении. К тому же по сравнению с другими городами Барнаул достаточно чист, в нем есть отлаженная система сбора и утилизации отходов.

Национальный Экологический Промышленный Альянс планирует инвестировать в проект модернизации системы сбора и переработки отходов в Барнауле 800 млн. руб. Средства планируется освоить в течение трех лет, за это время в городе будет построен новый мусоросортировочный завод, полигон для хранения и утилизации твердых бытовых отходов, появятся 250-300 контейнерных площадок европейских стандартов и до 1 тыс. новых контейнеров для них. Помимо этого планируется осуществить рекультивацию старого (действующего) полигона. Особые мероприятия предусмотрел Альянс в контрольных мероприятиях. Будет создан единый пульт управления, установлены телефоны «горячей» линии, по которым жители в любое время могут сообщить диспетчеру  о том, насколько качественно и своевременно наводится порядок на контейнерных площадках. По словам руководителя проекта Альянса в Барнауле Галины Татьяниной, предприятие будет работать по существующим сегодня тарифам.

Альянс вложит в барнаульский проект 65% инвестиций, оставшаяся часть - средства субъекта федерации и муниципалитета. Сегодня в Барнауле на ул.Профинтерна,38 открылся офис «ЭкоПромБарнаул» «Чистый город».