-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июля 2009, 09:51

Шукшинские дни в Барнауле (обзор мероприятий)

Шукшинские дни в Барнауле будут ознаменованы приездом столичных гостей, среди которых, по информации Управления Алтайского края по культуре, Лидия Федосеева-Шукшина, Алексей Булдаков, Сергей Никоненко, Валерий Золотухин, Алексей Петренко; проведением шукшинского кинофестиваля, традиционными малыми шукшинскими чтениями у памятника писателю на улице, носящей его имя. Кроме того обширная памятно-тематическая программа подготовлена музеями, кинотеатрами, выставочными залами, и, конечно, библиотеками.

Так, ознакомиться с родословной писателя предлагают жителям и гостям города филиал - библиотека № 3 (ул.Кавалерийская,13), здесь организована выставка «Шукшинское братство», и Центральная универсальная молодежная библиотека (ул.Шукшина, 27) на выставке «Человек, которому веришь» (Ленинский район). На выставке «Души шукшинской свет» (детская филиал-библиотека № 22 ул.Шукшина,1) представлены фотоматериалы и воспоминания о писателе, его собственные публикации, стихи о нем и портреты В.М.Шукшина.

В Индустриальном районе 20 июля в библиотеке №4 (Павловский тракт, 275) откроется выставка «Он позвал нас в даль светлую». На выставке представлены произведения писателя, созданные в советское время (рассказы, повести, кинороманы), литература о творчестве Шукшина, созданная литературоведами-современниками и критиками. Отдельный раздел на выставке посвящен материалам о Сростках­­­ - родине писателя, его матери, а также семейным фотографиям. 24 июля в клубе микрорайона Новосиликатный пройдет тематическая программа «Актер из народа - актер для народа». Рассказ о творческой стороне жизни писателя, его актерской биографии и судьбе завершится демонстрацией фильма, ставшего одной из визитных карточек Василия Макаровича, – «Два Федора».

Железнодорожный район: вечер памяти «Он похож на свою родину» пройдет 20 июля в центральной городской библиотеке им. Ядринцева (ул. Профинтерна,37). Жителей и гостей города приглашают также посетить выставку-портрет «Без грима играл... Без грима писал...», подготовленную сотрудниками библиотеки-филиала №1 (ул. Молодежная, 68), и книжную выставку «Актер, писатель, режиссер» в библиотеке-филиале №5 (ул. Рылеева, 1). В рамках работы творческой лаборатории «Молодежный
Арбат» 23 июля в 15.00 в сквере (пересечение ул.Молодежной с просп. Социалистическим) начнется программа «Люблю вас русские березы».

ДК «Октябрьский» (бульвар 9 Января,99) 23 июля приглашает жителей и гостей города на кинолекторий «О Шукшине не просто говорить», начало 12.00. Библиотеки на территории Октябрьского района также подготовили обширную программу.  23 июля в библиотеке № 20 (просп.Ленина, 165) состоится презентация устного журнала по теме: «Он похож на свою Родину» и премьера кукольного спектакля для детей по мотивам шукшинской сказки «До третьих петухов». В библиотеке №16 (Маяковского,8) порадует жителей микрорайона «Восточный» оформлена выставка - обзор книг о жизни писателя.

В Центральном районе в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул.Толстого, 2) 21 июля в 15.00 состоится открытие стационарной экспозиции «Литературное наследие Алтая», «Наследие В.М. Шукшина в российской культуре», 22 июля в 15.30 - презентация книги «Василий Шукшин: жизнь в кино». С 22 по 24 июля в ДК «Южный» пройдут вечерние кинопоказы «Шукшинская неделя». 23 июля в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в 10.00 начнет свою работу 8-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Жизнь и творчество В.М. Шукшина», на 16.00 запланирована творческая встреча с гостями 11-го Шукшинского кинофестиваля. 24 в ДК «Борзовая Заимка» в 13.00 пройдет литературно-музыкальная композиция «Жил такой парень» с просмотром фильма «Печки - лавочки». 26 июля в 12.00 парк культуры и отдыха Центрального района пригласит барнаульцев и гостей города на праздничную программу, посвященная 80-летию В.М. Шукшина и Дню рождения парка.