-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2011, 10:30

Школьный музей хранит раритеты, связанные с освоением космоса

В школьном музее школы №50 (ул.Новосибирская, 8б) собраны и бережно хранятся выставочные материалы, посвящённые космической теме.
Начало формированию экспозиции «Космос далёкий и близкий» положили учащиеся школы под руководством учителя физики и астрономии Михаила Алексеевича Пшеничникова еще в 70-ые годы прошлого столетия. Многое из собранного старшеклассниками  сейчас стало раритетным. Так, в музее хранится фотография первой учительницы Юрия Гагарина Ольги Степановны Раевской, автограф внука Константина Циалковского, хранителя его музея в Калуге А.В. Костина. После посещения школы Германом Титовым 1 сентября 1974 года остались открытки с космической тематикой, подписанные Вторым космонавтом планеты.
Кроме того, в музее можно ознакомиться с собранием марок, пластинок, значков на космическую тему. Ребята могут услышать голоса Юрия Гагарина и Германа Титова, их записи сохранились на старых виниловых пластинках.
В настоящее время музей посещают не только учащиеся микрорайона Новосиликатный, но и воспитанники детских садов, родители будущих первоклассников.