-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2017, 14:40

Выход на лёд безопасен только на проверенных ледовых переправах!

Безопасность
Выход на лёд безопасен только на проверенных ледовых переправах!
Специалисты МЧС отмечают, что к середине декабря толщина льда на водоемах в границах Барнаула находится в пределах 20 сантиметров, однако запрет выхода людей на лед в местах, где установлены соответствующие информационные знаки, действует всю зиму. Любителям подледной рыбалки напоминают: вдоль береговой линии, в местах слияния рек, около слива и вмерзших предметов, а также возле изгибов образуется тонкий лед. Наиболее опасные участки: проруби, трещины и лунки. Такой лед может в любой момент проломиться под тяжестью человека и он окажется в холодной воде. Рыбаков предупреждают и об административной ответственности за выход на лед транспортных средств. Выход (и выезд) на лёд безопасен только на ледовых переправах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России. На 14 декабря в крае действует только одна ледовая переправа на реке Обь в Каменском районе (р. Обь, г. Камень-на-Оби – ст. Островная).

О правилах безопасности у воды напомнили и школьникам. Штаб ГОЧС администрации Индустриального района вместе со специалистами городского управления по делам ГОЧС продолжили серию профилактических мероприятий в пригороде интерактивным уроком с маленькими барнаульцами. 

Вместе с государственным инспектором по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Алтайскому краю специалисты рассказали в доступной и игровой форме учащимся пригородных школ №50 (Новосиликатный), 98 (Власиха) и 99 (Лесной) о правилах поведения на улице в холодную погоду и о запрете выхода на лед. Детям напомнили и об опасных последствиях игр на льду и берегу водоемов: толчках друзей, соревнованиях «кто дальше прыгнет» и других, а также о недопустимости ложных сигналов о помощи. На практической части урока младшеклассников научили набирать номер единой службы спасения: 112.