-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 ноября 2017, 09:56

Школьникам Барнаула напоминают о «комендантском часе»

Молодежь
Впереди последние дни школьных осенних каникул, однако и в свободное от занятий время детям и родителям не стоит забывать о краевом законе об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в позднее время суток.
  
Промежуток времени с 22.00 (для детей до 16 лет) или с 23.00 (для подростков младше 18 лет) до 6.00, когда юным горожанам, запрещено находиться в общественных местах без сопровождения законных представителей, принято называть «комендантским часом». Ограничения введены в 2010 году, чтобы повысить степень родительской ответственности, а также сократить количество преступлений, совершаемых с участием или в отношении несовершеннолетних, что случается преимущественно в вечернее и ночное время.

Родителей, допустивших пребывание своих детей в указанное время в ночных клубах и на улицах, могут привлечь к административной ответственности. В каждом из пяти районов города функционируют комиссии по делам несовершеннолетних и звенья народной дружины «Барнаульская», которые вместе с сотрудниками полиции проводят регулярные вечерние и ночные рейды. Они проверяют строительные объекты и пустыри, гаражи и кладбища, водоемы и подземные переходы, вокзалы, аэропорты и другие места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и нравственному воспитанию маленьких барнаульцев. Для предотвращения продажи подросткам алкогольной продукции рейды затрагивают также торговые павильоны, кафе и бары.

Только на территории Индустриального района, в том числе: микрорайонах Авиатор, Новосиликатный, Октябрьский и в поселке Новомихайловка с января по ноябрь провели порядка 20 рейдов в вечернее и ночное время, в ходе которых обнаружили детей без сопровождения родителей. Несовершеннолетним рассказали об их правах и обязанностях, а родителей привлекали к административной ответственности за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию детей (статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях).