-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 мая 2007, 09:10

«Школа безопасности»

 

Городские школьные соревнования под таким названием пройдут сегодня на базе детского оздоровительного лагеря «Соснячок». В соревнованиях участвуют 11 команд, в основном это воспитанники военно-спортивных клубов. Главная цель, которую преследуют организаторы соревнований, городской и районные комитеты по образованию, - научить детей действиям в экстремальной ситуации. Участникам «школы безопасности» предстоит пройти дистанции, имитирующие и воссоздающие ситуации пребывания группы в естественных природных условиях, а также при чрезвычайных событиях техногенного и криминогенного характера.

Первый этап соревнований - пожарно-техническая полоса препятствий пройдет на территории пожарной части № 2. Следующая полоса препятствий будет пролегать в окрестностях «Соснячка». На этом этапе ребята продемонстрируют туристические навыки и умения, в том числе, в оказании доврачебной помощи пострадавшему, изготовлении транспортировочного средства и транспортировки пострадавшего и др. Наиболее сложный этап соревнований «маршрут выживания» пройдет в форме кросс-похода. На этом маршруте ребятам предстоит решить непростые пожаротактические задачи, определить местоположение радиоактивного источника, преодолеть зону заражения, провести спасательные работы на воде и многое другое.

В составе главной судейской коллегии – спасатели Западно-Сибирского спастельного отряда им.Зюкова, методисты и педагоги краевого центра по туризму, педагоги ПУ, школ, студенты .