-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2011, 12:20

Широкая Масленица в Барнауле

Празднование Масленицы в Барнауле началось в последние дни зимы. 24 февраля в клубе «Селянка» библиотеки №26 для пожилых людей села Власиха прошли масленичные вечёрки. 28 февраля преподаватели и воспитанники Детской школы искусств «Традиция» встречали Масленицу играми, забавами, мастер-классами по изготовлению игрушек.
С начала масленичной недели Центр культуры и досуга «Индустриальный» (с.Власиха, ул.Олимпийская, 21) устраивает для детей весёлые развлекательные мероприятия. Особой популярностью, по словам сотрудников Центра, пользуется площадной театр Петрушки, воссоздающий живую традицию народных кукольных спектаклей.
Сегодня, 2 марта, в 15.30 для ребят, занимающихся в Детской школе искусств «Традиция», пройдет масленичная вечёрка «Лакомка» (ул.Мамонтова, 47).
Завтра, 3 марта, в «Зеленом сквере» у Государственного художественного музея Алтайского края пройдут масленичные гуляния с сожжением чучела Зимы и угощением блинами. Начало в 15.00.
Основные праздничные мероприятия, посвященные широкой «Масленице», запланированы на 6 марта.
На пл.Народной (Ленинский район) «Проводы зимы» начнутся в 10.30 играми масленичной недели. В программе праздника - катание на лошадях, старинная русская забава, когда желающие могут залезть на столб, чтобы получить приз; показательные выступления представителей Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи". Праздничные гуляния в пос.Научный Городок начнутся в 12.00, в 13.00 - в с.Гоньба, в 15.00 в пос.Казенная Заимка и пос.Березовка.
Жителей и гостей Железнодорожного района будут угощать «масленичными» блинами в сквере напротив магазина «Спортмастер» (пр-кт Красноармейский, 131) и у ТЦ «Россия» (пр-кт Ленина, 71). Желающие смогут поучаствовать в шуточных конкурсах, получить подарки и  массу положительных эмоций всей семьей. Начало праздничных мероприятий в 11.00.
В Октябрьском районе на площади перед Центром детского творчества (просп.Ленина, 152) в 11.00 начнется театрализованное представление «Масленица» с песнями и плясками, играми, силовыми конкурсами, розыгрышами призов, дегустацией продукции, полевой кухней, угощениями блинами; в 12.00 в парке «Октябрьский» пройдет конкурсная и игровая программы (соревнования на коньках, «Стенка на стенку»), будет организована праздничная торговля.
Ровно в полдень артисты театра праздника «Солнечный зайчик» расскажут жителям Индустриального района (ул.Лазурная, 4) о том, как празднуют Масленицу на Руси, творческие коллективы порадуют гостей своими выступлениями. Будет работать несколько интерактивных площадок:
- для детей игры с любимыми сказочными героями, ростовыми куклами, катание на конях, а также призы и подарки от партнеров праздника;
- спортивная площадка для пап и дедушек с полным набором инструментов и игрового инвентаря для демонстрации силы и смекалки;
- мастер-классы по выпечке блинов, угощать которыми будут глава Индустриального района Петр Гладышев, его заместители и руководители структурных подразделений.
Массовые гуляния «Прощай, Масленица» пройдут в 12.00 в микрорайоне «Спутник» (ул.Соловьиная, 45).
Также в 12.00 начнется «Праздник Масленицы звонкой» на площади перед Дворцом культуры «Южный» (ул. Чайковского, 21, Центральный район). На площади будут организованы игровые и конкурсные площадки, где не только дети, но и взрослые найдут себе развлечения по душе. В концертной программе праздника примут участие творческие коллективы ДК «Южный»: народный хор «Ивушка», народный ансамбль «Русская песня», детский образцовый ансамбль танца «Жар-птица», детский образцовый ансамбль танца «Карусели», ансамбль народной музыки «Жалейка», театральная студия «Премьера».
В это же время праздник «Проводы русской зимы» будет проходить и в посёлке Центральном (ул. Мира, 13).