-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2007, 09:42

Сфера бытовых услуг отличается мобильностью

Сфера бытовых услуг - одна из самых распространенных и необходимых для жизнеобеспечения населения. На территории Железнодорожного района бытовые услуги оказывают 430 предприятий, количество их ежегодно увеличивается. В текущем году уже вновь открыто 17 предприятий и дополнительно создано 57 рабочих мест. Всего же в данной сфере занято около 2-х тысяч человек.

В районе наиболее развиты парикмахерские и косметические услуги, удельный вес которых составляет 30% от общего количества предприятий бытового обслуживания, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта - 14%, ремонт и пошив одежды – 12%.

В последние годы широкое развитие получили услуги по изготовлению мебели на заказ. Стремительно развиваются новые предприятия по монтажу оконных и дверных пластиковых конструкций.

Сегодня можно говорить о мобильности данной сферы, которая быстро реагирует на спрос населения, предоставляя ему совершенно новые виды услуг: услуги дизайнера по оформлению интерьеров жилых и производственных помещений, ремонт мобильных телефонов с помощью компьютерной техники, установка и обслуживание систем видеонаблюдения.

Как и в любой другой отрасли, в сфере услуг имеются свои проблемы. Одним из направлений повышения уровня обслуживания населения предприятиями бытового обслуживания является кадровая политика, направленная на повышение профессионального уровня работников сферы услуг.