-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2017, 16:25

Сергей Дугин: «Внедрение современных технологий утилизации ТБО - требование времени»

Благоустройство
Сегодня, 8 ноября, глава администрации города Сергей Дугин посетил АО «ЭКО-комплекс». Цель визита – изучить перспективы работы полигона твердых бытовых отходов (ТБО).

Сергей Дугин:

«Проблема утилизации ТБО характерна для всех больших городов. Объемы бытового мусора растут, мощности старых полигонов исчерпываются. Хотим мы этого или нет, необходимо определить место для размещения в перспективе нового полигона ТБО. Без этого не принять новый Генеральный план города. Решение будем принимать после совета с общественностью»

Вместе с тем,  по словам генерального  директора  АО «ЭКО-комплекс» Виктора Карла, при использовании  метода раздельного сбора мусора можно увеличить  срок эксплуатации полигона.

Виктор Карл:

«В городе уже есть опыт отдельного сбора пластиковой тары, востребованной предпринимателями для вторичной переработки»

Предприятием изучен опыт работы мусоросортировочного комплекса в Новокузнецке, где из бытовых отходов извлекаются полезные фракции, применяется технология брикетирования, что позволяет более экономно использовать площади полигона.

В настоящее время в краевом центре  ведется работа по определению земельного участка и поиску потенциального инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса. Необходимый объем вложений – от 400 млн рублей.

Продление срока службы полигона возможно и за счет  приобретения компакторов для уплотнения отходов, а также в результате  выноса  ЛЭП за  пределы полигона, что позволит поднять уровень складирования ТБО.
Сергей Дугин поручил произвести предварительные расчеты работ, связанных с перемещением ЛЭП:

«Возможности для  продления срока службы существующего полигона ТБО есть, но  нельзя забывать о перспективах развития города, надо искать место для нового полигона ТБО, готовиться к внедрению современных технологий обращения с ТБО. Это требование времени»
Фото Андрея Чурилова