-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 апреля 2017, 12:02

Сергей Дугин в интервью рассказал о ремонте городских дорог, обустройстве новой набережной и готовности к паводку

Общество Туризм Благоустройство
Глава администрации Барнаула Сергей Дугин дал интервью журналистам программы «На первом плане. Барнаул» (выходит на канале «Россия 24» по воскресеньям, в 19.00). В нем он рассказал о самых актуальных темах: ремонт дорог, строительство набережной и обустройство Нагорного парка, подготовка к паводку.

Ремонт дорог в Барнауле – 2017

По статистике, на тысячу жителей Барнаула приходится порядка 400 машин. Ежегодный прирост в год – 10-12 тысяч автомобилей. Большое количество автотранспорта не может не влиять на качество дорог, но в Барнауле к весне удалось добиться более или менее приемлемой ситуации. Дело в том, что в 2016 году ямочному ремонту дорог предпочли ремонт большими картами. «Сегодня все те участки, которые ремонтировали большими картами, находятся в нормальном состоянии», - отметил Сергей Иванович.

Важно отметить, что в этом году уже в марте приступили к ремонту дорог с применением технологии холодного асфальта. «Большие ямы заделываем сколом, очень большие ямы временно заделываем кирпичом», - добавляет глава администрации города.

Кстати, на одном из прошедших субботних объездов, Сергей Дугин проинспектировал ремонт дороги на 80 Гвардейской Дивизии. Там как раз укладывали в большую яму инертные материалы. Тогда он отметил: «Пока это временная мера, чтобы автомобилистам и общественному транспорту комфортнее было передвигаться по городу. Основательно ремонтировать дороги планируем начать в апреле».

Программа «Безопасные и качественные дороги»

Программа рассчитана с 2017 по 2025 годы. В ближайшие два года будет сделано около 60 дорог, из них 25 – в этом году. На это уйдет 637,5 млн рублей только из федерального бюджета. «В итоге на ремонт и строительство дорог мы потратим 1 миллиард 233 млн рублей в 2017 году», - говорит Сергей Дугин. Важно, что на отремонтированные дороги будет распространяться гарантия пять лет.

Подготовка к паводку

«Наша цель – защита населения, под контролем находятся все проблемные участки», - отмечает глава администрации Барнаула.

Как преобразится историческая часть города

«Это будет единый комплекс: мост на Социалистическом, подземный переход, лестница, Нагорный парк. В этом году набережная и большая часть парка будут сделаны», - рассказывает Сергей Иванович. Набережная и Нагорный парк соединятся лестницей.

"Сереброплавильный завод нашел владельцев. Здесь необходимо найти баланс интересов туркластера и частного бизнеса".