-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2019, 12:50

Сергей Дугин: «В Барнауле в первую смену сегодня занимается 70 процентов учеников»

Образование и наука
Сергей Дугин: «В Барнауле в первую смену сегодня занимается 70 процентов учеников»

«Из 77 тысяч обучающихся, в первую смену сегодня уже занимается 70 процентов учеников. Для выполнения задач, поставленных Президентом страны, в ближайшие 6 лет нам предстоит большая работа по переводу в односменный режим обучения оставшихся учеников», - сообщил в своем сегодняшнем выступлении на заседании гордумы глава Барнаула Сергей Дугин.

Уже несколько лет подряд, благодаря федеральной и краевой поддержке в городе ежегодно открывается по одной современной школе. В конце прошлого года в квартале 2008 введена школа на 550 мест, в текущем году планируется к открытию школа в квартале 2006а, начато строительство общеобразовательного учреждения в квартале 2023. В ближайшее время начнется возведение долгожданной пристройки на 400 мест к школе в селе Власиха.

Прилагаемые усилия по развитию сети образовательных учреждений приносят положительные результаты. Школы города на протяжении нескольких лет входят в число лучших образовательных организаций страны. Ежегодно растет средний показатель единого государственного экзамена.

Также важной поддержкой семьи является создание условий для доступного дошкольного образования.

В настоящее время в детских садах города воспитывается около 40 тысяч маленьких барнаульцев. С 2015 года местами обеспечены все желающие в возрасте более трех лет. В ежегодном Послании Президентом поставлена задача к 2021 году достичь полной доступности дошкольного образования для детей самого раннего возраста – от полутора до трех лет.

Для выполнения поставленной задачи, в ближайшие два года за счет бюджетов всех уровней в городе планируется построить 9 детских садов на 2,5 тысячи мест. Из них 5 дошкольных учреждений почти на 1,5 тысячи мест должны быть введены уже в этом году.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна