-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2017, 16:39

Сергей Дугин: темы строительства полигона ТБО больше нет

Общество
Уважаемые барнаульцы!

Прежде всего, выражаю вам благодарность за проявленную активность и интерес к стратегически важному для нашего города документу – проекту Генерального плана развития городского округа – города Барнаула!
 
10 января 2017 года в пос.Центральный Центрального района были организованы публичные слушания, целью которых было познакомить с основными положениями Генплана жителей района и выслушать их мнения и замечания. Аналогичные мероприятия были запланированы к проведению во всех районах Барнаула. В период с 10 по 13 января.

Для участия в публичных слушаниях в ДК пос.Центральный приехали сотни барнаульцев, значительно больше, чем может вместить помещение. В результате значительная часть прибывших вынуждены были остаться на улице. Кроме того, очевидна была попытка срыва публичных слушаний отдельными гражданами. К сожалению, работа комиссии по землепользованию и застройке была фактически блокирована. Соответственно, не были услышаны ни мнения горожан, ни мнения экспертов, ни мнения разработчиков проекта. 

Подчеркну, количество участников, собравшихся на мероприятие – это свидетельство желания барнаульцев участвовать в формировании перспективных планов развития города. Очевидно и то, что площадки для проведения публичных слушаний в других районах Барнаула могут оказаться недостаточными для присутствия всех заинтересованных в обсуждении Генплана горожан. В связи с этим принято решение перенести публичные слушания.

Стоит задача в перспективе организовать слушания таким образом, чтобы все желающие высказались относительно стратегического для города документа. Кроме того, мы по-прежнему готовы предоставить максимальные возможности жителям города Барнаула для внесения предложений и замечаний по проекту Генерального плана.

И самое главное. Особую озабоченность горожан вызывает тема определения места для полигона ТБО. Такая тревога не может не быть услышана. В связи с этим мною принято решение закрыть тему строительства нового полигона ТБО. При этом, в перспективе городу необходима все же организация системы переработки отходов. В будущем мы вернемся к этому вопросу на основе предложений самих горожан. Но определяться с местом размещения полигона сейчас мы не будем.

Еще раз благодарю барнаульцев за активность и неравнодушие к судьбе родного Барнаула! Призываю вносить свои предложения по развитию города!