-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2018, 16:50

Сергей Дугин: «Сто миллионов рублей будет направлено в ближайшие годы на капитальный ремонт школьных спортивных залов»

Образование и наука Спорт

Такое решение глава города принял сегодня в ходе объезда образовательных учреждений краевой столицы. По его поручению в администрации города будет разработана и реализована соответствующая программа.

Вначале Сергей Иванович посетил школу №133, открытую к началу этого учебного года. Школа работает в одну смену, но и после уроков здесь кипит жизнь. Настоящим местом притяжения ребятишек стали два спортивных зала, оборудованных в соответствии с самыми современными требованиями. Сегодня здесь одновременно занимались секции дзюдо, волейбола, фехтования.

По словам директора школы №133 Евгения Ласицы, спортзалы, пожалуй, самые наполненные школьные помещения – здесь занимаются все, от первоклашек до выпускников. И не только на уроках физкультуры. Односменный режим позволяет вторую половину дня посвятить работе спортивных секций. Благодаря современной инфраструктуре, в том числе и на пришкольной территории, дети могут заниматься любыми видами спорта, готовиться к сдаче норм ГТО.

В последние годы в городе активно строятся новые школы. Но большинство учреждений образования построены более 30 лет назад. Сейчас требования к оснащению школьных спортивных залов и стадионов выросли. Чтобы все барнаульские дети имели равные условия для гармоничного развития, главой города принято решение о начале системной работы по обновлению школьных спортзалов.

Об этом Сергей Дугин заявил во время осмотра спортзала в школе №106, построенной в 1980-м году:

«Спортзал неплохой, если судить по меркам прошлых десятилетий. Но сегодня надо идти вперед. Чтобы все дети имели равные условия для занятий физкультурой и спортом, с этого года запускаем программу капитального ремонта школьных спортзалов.

Комитетом по образованию проведен предварительный анализ, сформирован перечень школ, где спортзалы нуждаются в реконструкции. Будет отремонтировано 38 спортивных залов в 31 школе. Ежегодно планируем капитально ремонтировать 5-7 объектов, на эти цели будет направлено 100 миллионов рублей из городского бюджета»

Глава города особо подчеркнул, что подобные начинания всегда находят поддержку Правительства Алтайского края.

Известно, что спортзал школы №106 войдет в новую программу. Здесь заменят освещение, двери, уложат новое специальное нетравматичное покрытие, установят защитные экраны на систему отопления. Отремонтируют и школьный стадион: засеют футбольное поле, построят новую универсальную игровую площадку, уложат полимерные беговые дорожки, заменят оборудование.

Справка: В последние годы в Барнауле реализован федеральный национальный проект «Образование», включая комплексный проект модернизации образования, модернизации школьного питания, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Проект «Барнаул спортивный» позволил провести реконструкцию школьных стадионов, которые сегодня отвечают современным требованиям. За счет бюджетов края, города, привлеченных средств построены крытая хоккейная коробка в Центральном районе, 2 футбольных поля с полимерным покрытием СДЮСШОР «Полимер» в Индустриальном районе.

Фото Андрея Чурилова