-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 мая 2017, 12:08

Сергей Дугин: «Современная школа должна идти в ногу со временем и опережать его»

Образование и наука
Сергей Дугин:

 «Сегодня особое внимание государственной политики обращено на создание школы нового типа. 

Меняются требования к образовательным программам, вводятся новые образовательные стандарты. Но очевидно, что эти стандарты не будут работать в полном объёме, если не будут созданы для них современные условия, качественная материально-техническая база. 

Мероприятия по созданию в Барнауле новой школьной инфраструктуры, отвечающей требованиям обучения и воспитания, легли в основу приоритетного городского проекта «Современная школа». 

В качестве ключевых мер модернизации общего образования рассматриваем строительство новых и капитальный ремонт действующих общеобразовательных учреждений, а также перепрофилирование помещений под учебные классы с целью создания новых мест для обучения в первую смену, оснащенных современным учебным оборудованием. 

Сегодня количество обучающихся в первую смену составляет 47 тыс. 739 человек (68,4%). Отмечаем увеличение доли школьников, обучающихся в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, - до 85%. 

В настоящее время ведется строительство школы в квартале 2034, планируется начало строительства еще двух объектов в новых микрорайонах города. Такое активное строительство возможно благодаря средствам федерального бюджета. Неоценимо внимание, а также финансовая поддержка, которую оказывает Барнаулу Правительство Алтайского края. 

Значительную поддержку системе образования города оказал комплексный проект модернизации образования. В учреждения поставлено лабораторное оборудование, мультимедийная, компьютерная техника, проведен ремонт школ, обновление мебели, оснащение медицинских кабинетов на сумму более 132 млн рублей. Ежегодно 17 учреждений общего образования укрепляют свою материально-техническую базу за счёт приобретения интерактивного и компьютерного оборудования, а также путём оснащения профильных предметных кабинетов. 

Для обеспечения детей и подростков современными условиями для занятий физической культурой и спортом реконструированы и построены спортивные площадки 8 учреждений образования, проведена реконструкция 10 школьных стадионов; за счет бюджетов края, города, привлеченных средств построены спортивный комплекс «Победа», крытая хоккейная коробка в Центральном районе, два футбольных поля с полимерным покрытием СДЮСШОР «Полимер» Индустриального района. 

В 19 общеобразовательных организациях обеспечено совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. Создание безбарьерной среды предполагает установку пандусов, расширение дверных проемов, приобретение устройств для подъема по лестницам и др. На эти цели выделено более 41 млн.рублей. 

Не стоит забывать, что современная школа – это и современный учитель. Педагогический корпус Барнаула занимает лидирующие позиции в системе образования Алтайского края. Ежегодно увеличивается доля педагогических работников, аттестованных на квалификационные категории (94,8%) и имеющих высшее образование (90,9%). 

Создание условий позволяет повышать качество предоставляемых услуг и как следствие качество образования. По результатам ЕГЭ за последние три года наблюдается положительная динамика роста среднего балла по русскому языку, математике (профильный и базовый уровень), английскому языку, французскому языку, биологии, истории, а также увеличение числа выпускников, набравших 100 баллов по предметам. 

Одной из приоритетных задач школьного образования в современных условиях является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору. В общеобразовательных учреждениях города Барнаула наряду с привычными днями открытых дверей, ярмарками профессий, диагностикой и консультированием учащихся становятся традиционными профессиональные пробы - мероприятия на базе высших и средних профессиональных учебных заведений с привлечением работодателей, позволяющие учащимся попробовать себя в той или иной профессии. 

Ежегодно общеобразовательным организациям города Барнаула из средств регионального бюджета выделяется более 45 млн рублей на развитие инновационной деятельности. 

Современная школа должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить наших детей к динамичной, быстро меняющейся жизни. Достижение этого результата – основная цель разработчиков приоритетного городского проекта «Современная школа». Проект будет обсужден на очередном открытом совещании. Контролировать выполнение проекта будем совместно с представителями Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия», при активном участии общественности»