-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июня 2017, 15:06

Сергей Дугин: «Нужно активизировать работу по пресечению незаконного строительства»

Строительство

На еженедельном совещании руководителей городских служб рассматривался вопрос ликвидации объектов самовольного строительства. Речь идет в том числе о многоквартирных жилых домах, которые возводятся под видом индивидуального жилья.

Потом у тех, кто купил квартиры, начинаются трудности из-за недостаточных мощностей подачи энергетических ресурсов, отсутствия парковки, дворовой площадки, нередки случаи нарушения строительных норм и правил и т.д.

Самовольные постройки другого назначения также создают немало проблем, особенно в тех случаях, когда возникают на инженерных сетях, в санитарно-защитных зонах.

В Барнауле работает межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства. Еженедельно проводятся объезды территории города по контролю за самовольным строительством.

В случае выявления подобных фактов незамедлительно составляются акты осмотров, материалы направляются в органы прокуратуры и Государственную инспекцию Алтайского края, решается вопрос о подаче исковых заявлений в суд о сносе самовольных построек. В отношении объектов, решения судов по которым не исполняются в добровольном порядке, материалы с актами осмотров направляются судебным приставам-исполнителям.

С 2014 года по май 2017 года на территории города выявлено 136 объектов самовольного строительства, в том числе 27 объектов в 2017 году. По информации председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексея Боброва, в период с 2014 года и по настоящее время фактов самовольного строительства многоквартирных жилых домов на не предназначенных для этого земельных участках, не зафиксировано.

В настоящее время на рассмотрении судов различных инстанций находятся 23 исковых заявления комитета и администраций районов о сносе самовольно возведенных объектов капитального строительства.

Глава администрации города Сергей Дугин поручил активизировать работу районного звена архитектурной службы по выявлению и пресечению самовольного строительства:

«Кроме проведения объездов, необходимо более тесно взаимодействовать, с надзорными и контролирующими органами, усилить разъяснительную работу с населением, чтобы свести к минимуму факты незаконного строительства, защитить горожан от недобросовестных застройщиков»

Информация о зданиях, строениях, сооружениях, возведенных с нарушением требований законодательства и подлежащих сносу, размещена на официальном сайте города.

Будьте внимательны при заключении сделок с недвижимостью!