-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2018, 08:34

Сергей Дугин: «Каждый должен чувствовать свою роль и персональную ответственность за выполнение задач, поставленных Президентом страны»

Экономика и финансы

Накануне на заседании Совета по экономическому развитию и приоритетным проектам при главе города Барнаула обсудили реализацию Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанного 7 мая текущего года.

Открыл заседание глава города Барнаула Сергей Дугин:

«Основная задача сегодняшнего заседания Совета - определение наших возможностей и степени участия в исполнении Указа Президента. Мы должны организовать работу по исполнению указа с использованием современных методов управления, таких как «проектный офис» – эффективная коллективная деятельность, которая предполагает совместную ответственность всех участников за конечный результат. Каждый должен чувствовать свою роль и персональную ответственность за выполнение задач, поставленных Президентом страны.

Нам предстоит большая кропотливая работа по адаптации этого указа к нашими городским проектам, и самое главное - нахождение путей реализации его идей в нашей повседневной городской жизни»

Напомним, в основе Указа лежат девять национальных целей развития России на ближайшие шесть лет, которые будут определять главные векторы работы. Все эти национальные цели, направленные на развитие человеческого потенциала страны и повышение уровня жизни граждан, являются основой для разработки 12 национальных проектов и программ.

О предстоящем поэтапном исполнении Указа Президента на территории Барнаула рассказал заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка:

«В Барнауле есть экономическая основа для выполнения Указа, созданная за предыдущие годы. И главное – практически восстановлена общая позитивная динамика роста.

Предстоящее исполнение Указа Президента в Барнауле не должно быть обособлено от аналогичных наработок краевых органов исполнительной власти. Нужно налаживать тесное взаимодействие по реализации президентских инициатив с профильными краевыми ведомствами.

Выстроить работу необходимо, опираясь на самый современный программный принцип - механизм проектного управления, который показал свою эффективность по ряду направлений»

Вячеслав Химочка озвучил предложение об исполнении «майского» Указа Президента №204 на территории Барнаула в форме реализации 10 муниципальных приоритетных проектов в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления:

  • безопасные и качественные дороги;
  • экология;
  • жильё;
  • городская среда;
  • производительность труда и поддержка занятости;
  • цифровая экономика;
  • малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;
  • образование;
  • культура;
  • демография. 

Участники заседания определили ответственных за реализацию каждого из проектов заместителей главы администрации города, установили сроки формирования рабочих групп (проектных офисов) по каждому проекту, а также сроки разработки рабочими группами паспортов проектов и планов-графиков их реализации с конкретными мероприятиями, индикаторами, контрольными сроками и финансированием.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна