-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 августа 2017, 07:39

Семинары для работодателей: электронное взаимодействие и аспекты общения с работниками, имеющими инвалидность

Общество Социальная поддержка

Центр занятости населения города Барнаула провел семинары для сотрудников кадровых служб организаций города. Основная цель занятий - повышение уровня информированности работодателей о современных информационных технологиях в решении кадровых задач.

В рамках первого экспресс-семинара HR-специалистам рассказали о возможностях двух порталов -  федерального государственного портала «Работа в России» и интерактивного портала Службы занятости населения Алтайского края. Через них осуществляется поиск работников и электронное взаимодействие с органами службы занятости. Участниками семинара стали Барнаульский станкостроительный завод, МФЦ  Алтайского края, комитет по образованию г. Барнаула, Барнаульский химический завод, Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», компания «Алтайский букет» и другие.

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» или портал «Работа в России»,  располагает обширными ресурсами в плане поиска сотрудников. Ежедневно только в Барнауле на портале размещаются десятки резюме соискателей и реализована система быстрой обратной связи, в том числе можно пригласить выбранного кандидата на собеседование через личный кабинет. Об этом собравшимся рассказала Елена Таможникова, специалист отдела информации и консультаций.

Татьяна Попова, начальник  головного отдела управления качеством госуслуг и технологии работы подробно остановилась на потенциальных возможностях интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края, в частности на открытии личного кабинета, получении услуг и предоставлении сведений в центр занятости в электронном виде.

Коммуникативный семинар-тренинг с представителями кадровых служб организаций, имеющих в своем штате значительное количество работников с инвалидностью, аккумулировал в себе несколько тем для  обсуждения. Среди них: психологические и коммуникативные аспекты взаимодействия и общения с работниками-инвалидами, создание благоприятной атмосферы в коллективе, подготовительная работа с коллегами работника-инвалида, направленная на создание благоприятных условий вхождения его в коллектив. Его посетили кадровики таких крупных предприятий, как УФПС Алтайского края – филиал ФГУП «Почта России», МУП «Горэлектротранс» и ООО «Алтайхолод».

Специалист по подбору персонала МРСК Сибири Александра Отморская, приняв участие в экспресс-семинаре по электронному взаимодействию, отметила  не только интересную и полезную тематику, но и удачный метод подачи новой информации – каждый участник на мониторе мог рассмотреть все нюансы презентации порталов.