-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июня 2009, 12:46

Сегодня, в канун Дня России, открылся ЗАГС Центрального района. Это очередной этап реализации городской программы по улучшению демографической ситуации

Несколько лет ЗАГС арендовал первый этаж в жилом доме на улице Никитина, а в этом году обрёл собственное помещение в доме № 59 на Социалистическом проспекте.

Реконструкция помещения продолжалась полтора года. Осуществляли её ООО «Интернационалист», ООО «Ростексс».

На площади в 274 кв. м. обустроены гостиная для жениха и невесты, зал торжественной регистрации брака, четыре кабинета для приёма граждан по другим видам регистрации. Кроме этого в этом ЗАГСе хранится архив города Барнаула по записи актов гражданского состояния с 1931 года.

Торжества начались с чествования двух супружеских пар, живущих вместе долгие годы: Владимира Леонтьевича и Августины Михайловны Аксёновых, которые праздновали золотую свадьбу, и Василия Ивановича и Александры Михайловны Таякиных, отметивших бриллиантовую годовщину супружеской жизни. Это хороших пример для пяти молодых пар, которым посчастливилось первыми зарегистрировать брак в новом ЗАГСе. Поздравляя горожан с открытием нового ЗАГСа, глава города Владимир Колганов сказал: «Мы хотим, чтобы создавались новые семьи, рождались дети. Чтобы город прирастал в демографическом отношении. Сегодняшнее открытие ЗАГСа будет этому способствовать, как и те 12 главных программ, которые реализуются сегодня в Барнауле».

Букет, брошенный бриллиантовой парой, поймала девушка, которой вскоре предстоит стать невестой. Хочется надеяться, что этот брак будет зарегистрирован в новом ЗАГсе.

Для справки: На прошлой неделе был закончен ремонт зала торжественных регистраций в ЗАГСе Октябрьского района. Произошло это накануне 70-летия ЗАГСа.

В рамках реализации городской программы улучшения демографической ситуации в прошлом году была открыта новая женская консультация в Ленинском районе, новый блок женской консультации в Октябрьском районе, ранее было реконструировано помещение и обновлено оборудование в городском Центре репродукции и планирования семьи (является методическим центром всех женских консультаций Барнаула). В целях улучшения демографической ситуации в городе в прошлом году также были открыты: диагностическое отделение 9-й поликлиники (Индустриальный район), филиал 2-й детской стоматологической поликлиники (Ленинский район), дневной стационар 11 больницы (Ленинский район).

Также в детских садах открыто 1090 новых мест, в этом году планируется открытие 1140 мест.