-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2007, 09:20

Сегодня в ДК г.Барнаула пройдут праздничные мероприятия, посвященные 35-летию Ленинского района

История Ленинского района началась 31 марта 1972 года. Именно в этот день Президиумом Верховного Совета РСФСР был подписан Указ «Об образовании Ленинского района в городе Барнауле Алтайского края». На основании этого Указа и по решения исполком Барнаульского городского Совета народных депутатов новому району были переданы 85 избирательных округов: 9 - из Октябрьского и 76 - из Железнодорожного района. Помимо территорий городской черты в состав образованного района вошли поселки Научный городок, Землянуха, Березовка, Казенная Заимка и село Гоньба.

Ленинский район с момента своего создания по праву считался одним из самых крупных и многочисленных в Барнауле. В 1972 году его площадь составляла более 12 тыс. га, а численность населения превышала 90 тысяч человек. Уже к 1978 году количество жителей района увеличилась вдвое. Жизнь и работа большинства этих людей была связана девятью крупными предприятиями: АМЗ, РТИ, КЖБИ-1, АТИ, БШЗ, БГМК, ЗТУ, мясокомбинат и совхоз «Спутник».

В год основания в районе родилось 464 ребенка, и было зарегистрировано 69 браков. Всего же за 35 лет своего существования в Ленинском районе на свет появилось более 67,5 тысяч детей и около 18,5 тысяч новых семей.

Сегодня будут проходить праздничные мероприятия, посвященные юбилею района. ВДК г. Барнаула будет работать выставка с дегустацией, где будет представлена продукция промышленных и перерабатывающих предприятий. Также в фойе ДК города будет действовать экспозиция, посвященная истории создания Ленинского района.

А в 14-00 часов, в городском дворце культуры состоится большой праздничный концерт, на который придут и те, кто создавал его и строил первые дома района, и те, кто сейчас живет и работает на его территории. С юбилеем района собравшихся поздравят мэр Владимир Колганов, председатель Барнаульской городской Думы Сергей Краснов, депутаты АКСНД и БГД, главы администрации районов города. Они вручат Благодарственные письма и Почетные грамоты жителям Ленинского района, которые внесли особый вклад в его социально-экономическое развитие.