-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2012, 08:00

Сегодня в Барнауле стартует конкурс «Учитель года Алтая - 2012», посвященный Году российской истории и 75-летию Алтайского края

Как сообщает Официальный сайт Алтайского края, в этом году в заочном этапе конкурса приняло участие рекордное количество участников – 56 человек из 51 муниципалитета края.
В жюри краевого конкурса вошли преподаватели вузов края, победители и участники конкурса прошлых лет, председатели профсоюзных организаций, уважаемые учителя-практики. Впервые были сформированы десять предметных номинаций и десять предметных жюри. Каждого конкурсанта оценивали специалисты в данной области.
Сегодня 24 участника, набравших по итогам заочных испытаний наибольшее количество баллов, встретятся в краевой столице, чтобы в ходе конкурсных мероприятий продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Среди участников 7 учителей математики и информатики, 6 учителей русского языка и литературы, 4 учителя истории и обществознания, 1 учитель физической культуры и по 2 учителя иностранного языка, начальных классов и географии.
Все конкурсные мероприятия пройдут в школе № 126 города Барнаула. В первый день конкурса участников ждет встреча с оргкомитетом, знакомство с образовательным учреждением и торжественное открытие, которое состоится в Молодежном центре города Барнаула.
Уже во вторник участникам предстоит устное представление своего профессионального опыта по методической теме. Члены жюри оценят, как учитель умеет анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, его умение взаимодействовать с аудиторией. В этот же день Владимир Лопаткин ждет конкурсантов на встречу и экскурсию по Алтайской государственной педагогической академии. Кстати, половина участников этого года являются выпускниками академии.
Самым главным испытанием и участники, и члены жюри считают конкурсный урок. Ведь это урок, который проводится в незнакомом классе, поэтому учителю необходимо не только продемонстрировать на практике требования нового стандарта, но и создать атмосферу доверия, организовать эффективное взаимодействие учащихся. Кроме того, в этом году впервые участникам именно на уроке предстоит продемонстрировать оригинальность приемов и способов раскрытия одной из выбранной накануне урока метапредметной темы. Например, «Традиции и инновации», «Качество и результаты», «История и современность».
15 марта после проведения классного часа в режиме импровизации «Разговор с учащимися» и обсуждения с детьми выбранной ими темы будут объявлены результаты II тура определены темы уроков со взрослыми и публичной лекции.
В последний день конкурса в барнаульской школе №126 проводится суперфинал, в котором из пятерки лауреатов жюри определит победителя. Имя победителя станет известно только на торжественной церемонии награждения, которая состоится 16 марта в 16 часов в Государственной филармонии Алтайского края.