-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2009, 18:06

Сегодня в Барнауле состоится торжественное открытие месячника пожилого человека

Сегодня в Алтайском государственном театре музыкальной комедии (просп. Комсомольский, 108) в 14.00 пройдет официальное открытие месячника пожилого человека. В торжественном мероприятии примут участие 650 ветеранов, тружеников тыла, представителей Союза пенсионеров Барнаула и др.

Откроют месячник глава города Владимир Колганов и председатель Барнаульской городской Думы Людмила Зубович.

Для приглашенных покажут спектакль «Белая акация».

Месячник пожилого человека проводится в Барнауле традиционно с 1 октября. Глава города Владимир Колганов обратился к руководителям всех предприятий и организаций Барнаула независимо от формы собственности с просьбой уделить во время месячника особое внимание ветеранам, сотрудникам, которые в свое время вкладывали силы, способности, энергию в производство и развитие города, а сейчас, уйдя на пенсию, нуждаются помощи.

Предприятия, входящие в «Союз социальных магазинов», снижают на период месячника цену на ряд социально значимых продуктов. Во всех муниципальных аптеках в выходные и праздничные дни на протяжении месяца будут действовать скидки для лиц, достигших пенсионного возраста, также будет организована доставка лекарственных препаратов на дом неходячим пациентам.

Предприятия бытового обслуживания намерены оказывать для пенсионеров и ветеранов услуги с максимальными скидками.

В Центрах социальной помощи для малообеспеченных пенсионеров будет организованы социальные столовые, а для тех, кто не может посещать, доставка горячих обедов на дом.

Пожилым людям, обслуживаемым на дому, социальные работники помогут подготовить жилые помещения к зиме.

Адресную помощь пожилым людям на дому окажут школьные отряды «Милосердие». Пройдут трудовые десанты с участием Молодежного Парламента г.Барнаула, Советов студенческого самоуправления средних специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования, работающей молодежи.

Для справки: Всего в Барнауле проживает более 176 тысяч пенсионеров по возрасту. Из них 115 288 человек состоят на учете в органах социальной защиты. Пенсионеров от 90 до 100 лет насчитывается 1302 человека. Пенсионеров в возрасте 100 лет и старше - 13 человек.