-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2011, 14:01

В Барнауле открылся первый в городе центр здоровья для детей

Основное направление деятельности нового центра здоровья - формирование здорового образа жизни у детей и подростков. Специалисты центра пропагандируют здоровый образ жизни, убеждают в необходимости личной ответственности за свое здоровье, разрабатывают индивидуальный подход к сохранению здоровья каждого конкретного ребенка.
В ремонте и оснащении нового центра здоровья участвовали краевые и городские власти, а также компания Прайсбэтч Лтд.
В центре, действующем при городской детской  поликлинике №2, проводится комплексное обследование детей и подростков, включающее: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютеризированный скрининг сердца, автоматическое измерение давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, комплексная оценка дыхательной системы. Обследование проводится бесплатно.
По окончании комплексного обследования проводится консультация врача-педиатра и разрабатывается индивидуальная программа по устранению факторов риска развития заболеваний. При наличии хронического заболевания и необходимости более углубленного обследования ребенок направляется в поликлинику по месту жительства, либо другие медицинские учреждения.
В центре работает комната здорового ребенка, где проводятся занятия для молодых мам с использованием современных рекомендаций по уходу и воспитанию детей раннего возраста, подготовке ребенка к детскому саду, школе. Также оборудован тренинговый зал для групповой работы с подростками, здесь будут проходить семинары-тренинги по профилактике вредных привычек.
Глава администрации города Игорь Савинцев, участвовавший в открытии центра, отметил:
- Открытие первого в городе детского центра здоровья очень значимо. Подобные центры в городе есть, но они работают при взрослых лечебных учреждениях. А здоровье, как известно, лучше беречь смолоду. Есть большая вероятность, что ребенок или подросток, посетив этот центр и выполнив рекомендации врачей, останется здоровым  и так и не перейдет в категорию пациентов.
Администрация города, со своей стороны, занимается созданием условий для ведения здорового образа жизни для всех барнаульцев, независимо от возраста. В частности, в городе благодаря содействию Губернатора А.Б.Карлина реализуется программа «Спорт нашего города». 150 миллионов рублей в течение трех лет при совместном финансировании города и края позволят реконструировать по три школьных стадиона в год.   Тем самым массовый спорт в городе получит новый импульс в развитии, что позволит вовлечь в здоровый образ жизни большое количество барнаульцев.
Согласитесь, что гораздо лучше потратить деньги на профилактику болезней и на создание условий для ведения здорового образа жизни. Тогда в больницах, может быть, станет меньше пациентов. Гораздо лучше для каждого из нас быть здоровым и активным, чем тратить время на походы по врачам, деньги на покупку лекарств и т.д., заметил Игорь Савинцев.
Глава администрации города вручил Благодарственное письмо представителю компания Прайсбэтч Лтд Вячеславу Толмачеву.
Новый центр здоровья получил в подарок от администрации города видеотехнику для проведения тренингов.